За First Data дают $29 млрд


За каждую обыкновенную акцию First Data фонд прямых инвестиций KKR предлагает $34. Эта цена предполагает 26%-ную премию к стоимости акций First Data на момент закрытия торгов в пятницу. Общая сумма сделки составит $29 млрд. Совет директоров процессинговой компании дал согласие на поглощение, но сделку еще должны одобрить акционеры First Data и регуляторы. Закрыть ее предполагается в конце III квартала 2007 г., но у First Data есть 50 дней, чтобы рассмотреть иные предложения.

Менеджмент First Data решил продать компанию, поскольку рынок кредиток в США перенасыщен и прибыли как у эмитентов кредитных карт, так и у процессинговых компаний падают. От услуг процессинговых компаний в последнее время стали отказываться крупные банки, развивающие собственный процессинговый бизнес. В феврале First Data потеряла трех крупных клиентов, в том числе Wells Fargo. Тем не менее у процессинговых компаний большая выручка, чем First Data и привлекла интерес KKR. “Мы полагаем, что благодаря многократным инвестициям в технологическое оснащение, кадровый состав и клиентское обслуживание First Data приумножит традицию инноваций и лидерства в секторе”, – заявил Скотт Натталл, представляющий KKR. Вчера на 19.30 МСК акции First Data подорожали на 20,7% до $32,46.

Поглощение First Data, возможно, определит судьбу ее гендиректора. 63-летний Рик Дюк управлял компанией 10 лет, под его руководством First Data отделилась от American Express. Ему удалось увеличить выручку компании и долю на рынке семикратно, но в 2002 г. Дюк передал управление Чарльзу Фоуту, при котором First Data стала отставать от рынка. В 2005 г. Дюк согласился вернуться на пост гендиректора на два года, и за март – август предполагалось подобрать ему преемника. Но подходящую кандидатуру найти так и не удалось.

Финансировать поглощение First Data фонду прямых инвестиций помогают Citigroup, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC, Lehman Brothers, Goldman Sachs и Merrill Lynch. По данным Reuters, эта сделка – второе по объему поглощение с привлечением заемного финансирования за всю историю. Она уступает только покупке фондами KKR и Texas Pacific Group коммунальной компании TXU за $45 млрд. Третья по объему подобная сделка была совершена в 1988 г., и в ней тоже участвовал KKR, купивший за $25,1 млрд компанию RJR Nabisco.

Недавно основатели KKR Генри Крейвис и Джордж Робертс объявили о намерении фонда потратить в течение полугода $100 млрд на поглощения. В марте KKR согласился купить за $7 млрд ритейлера Dollar General и ведет переговоры о поглощении аптечной сети Alliance Boots.

Фонды прямых инвестиций сейчас проявляют невиданную активность – по данным Reuters, в I квартале было объявлено о сделках на заемные средства на $50 млрд. По оценке Dealogic, объем таких сделок превысил прошлогодний на 21%. (Использованы материалы WSJ и FT.)