Заработал на банкроте


SNA стала первым иностранным активом “Северстали”, которую ее владелец Алексей Мордашов намерен превратить в глобальную сталелитейную компанию. SNA была создана в самом начале 2004 г. на базе активов обанкротившейся Rouge Industries, которые “Северсталь” отстояла в нелегкой борьбе с U.S. Steel. Руководил этим процессом заместитель Мордашова в “Северсталь-групп” Вадим Махов, который стал председателем совета директоров SNA.

В сентябре 2005 г. Махов выкупил допэмиссию акций SNA, став собственником 7% акций этой компании. Сумма сделки составила $17 млн, раскрыла тогда в своем отчете “Северсталь”. Инвестбанкир, работающий с “Северсталью”, рассказал, что Махов воспользовался опционом на покупку этого пакета, цена в котором была зафиксирована по состоянию на 2004 г.

А в конце 2006 г. “Северсталь” вновь стала единственным владельцем североамериканского подразделения. В декабре она выкупила 7% акций SNA у миноритарного акционера SNA, говорится в отчете металлургического холдинга по международным стандартам бухучета за 2006 г. Речь идет о пакете Махова, подтвердил “Ведомостям” представитель “Северстали”. Сумма сделки составила $54,5 млн, сообщается в документе. То есть чуть более чем за год Махов заработал на этом проекте втрое больше, чем вложил.

Махов – не единственный менеджер “Северстали”, которому работа на Мордашова позволила разбогатеть. Вадим Швецов, также долгие годы бывший замом Мордашова, в 2003 г. на “посильные”, как сам он говорил, “для топ-менеджера деньги” купил 44% акций Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ). В прошлом году на IPO ЧЦЗ он заработал около $130 млн, а в начале этого года выкупил у Мордашова долю в холдинге “Северсталь-Авто” (сумма сделки могла составить около $500 млн).

Махов, как Мордашов и Швецов, родился в Череповце, учился в Москве и Великобритании. В “Северсталь” Махов пришел в 1994 г., а уже через два года стал замгендиректора по стратегическому планированию, а потом занялся примерно тем же в “Северсталь-групп”.

Через своего представителя Махов передал “Ведомостям”, что сделка была совершена по взаимной договоренности с “Северсталью”, а цена продажи акций SNA определялась независимым оценщиком c учетом инвестиций, которые Махов вкладывал в компанию. Их размер он не раскрыл. Махов считает, что менеджерам публичных компаний имеет смысл держать акции в основной компании, а не в ее “дочках”.

Управляющий партнер RosExpert Игорь Шехтерман возражает, что, как правило, менеджерам опционы выдаются именно в проектах, за развитие которых они отвечают. Впрочем, он не исключает, что доля Махова в “дочке” “Северстали” может быть обменяна на опцион в материнской компании. Исходя из вчерашней капитализации “Северстали” в $13,6 млрд денег от продажи доли в SNA Махову хватило бы на 0,4% акций “Северстали”. Представитель “Северстали” утверждает, что у Махова доли в “Северстали” или опциона на ее акции нет.

Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко замечает, что теоретически доля Махова в SNA стоит дороже. Для этой сделки SNA была оценена в $780 млн, а Чуйко считает, что оценка компании может доходить до $1 млрд. Но жаловаться тут не приходится: для Махова сделка с акциями SNA, которых нет в свободном обращении, все равно весьма выгодна, заключает эксперт.