“Аэрофлот” присмотрел себе аэропорт


Претендентов на “Рощино” в РФФИ не называют. Одним из них будет структура, действующая в интересах “Аэрофлота”, рассказал “Ведомостям” менеджер авиакомпании. Подтвердил это и один из членов совета директоров. В “Аэрофлоте” считают, что конкуренцию на торгах ему может составить авиакомпания “Ютэйр”. От официальных комментариев в “Ютэйр” отказались, но источник, знакомый с планами перевозчика, подтвердил, что тот будет участвовать в аукционе.

В понедельник Российский фонд федерального имущества (РФФИ) завершил прием заявок от желающих купить тюменский аэропорт “Рощино”. По данным сайта этого ведомства, стартовая цена 100% акций – 550 млн руб., шаг аукциона – 20 млн руб. Аукцион намечен на 6 апреля. Это уже вторая попытка фонда продать “Рощино”. В октябре 2006 г. аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

Авиакомпании будут бороться за непростой актив. “Рощино” не владеет основным имуществом аэропорта – аэровокзалом (он принадлежит ОАО “Терминал-Рощино”, почти 90% акций которого находятся у администрации Тюменской области). Но “Рощино” ведет бизнес по наземному обслуживанию авиакомпаний, имеет долгосрочный договор на использование двух взлетно-посадочных полос и коммуникаций, которыми пользуется аэровокзал.

У “Ютэйр” есть шесть небольших аэропортов, а вот для “Аэрофлота” аэропортовый бизнес не является профильным, отмечает Олег Судаков, аналитик Rye, Man & Gor Securities. Тем более что государство стремится разделять бизнес авиаперевозчиков и аэропортов. “Разве что “Аэрофлот” хочет конкурентам насолить”, – шутит Судаков. Но именно на уровень сервиса в аэропорте обращают внимание пассажиры – клиенты авиакомпании, возражает источник в совете директоров “Аэрофлота”.