Деноминация “АвтоВАЗа”


Вчера совет директоров “АвтоВАЗа” назначил на 26 мая годовое собрание акционеров предприятия. В повестку дня не включены вопросы о присоединении к концерну его “дочек”, владеющих контрольным пакетом акций “АвтоВАЗа”. Этот шаг является ключевым для ликвидации схемы перекрестного владения акциями автоконцерна, разработанной “Рособоронэкспортом” и “Тройкой Диалог”.

Зато акционерам будет предложено рассмотреть вопрос о дроблении акций “АвтоВАЗа”, сообщила вчера компания. Как объяснили “Ведомостям” несколько источников на “АвтоВАЗе”, планируется, что на каждую акцию завода будет выпущено по 100 новых акций, а номинал бумаг уменьшен до 5 руб. Вчера котировки на покупку и продажу бумаг завода в РТС составляли $100 и $116, привилегированных – $47 и $54. Дробление позволит увеличить ликвидность акций и повысить инвестиционную привлекательность “АвтоВАЗа”, объясняет представитель завода. Ликвидность акций “АвтоВАЗа” действительно снизилась за последний год из-за скупки бумаг “Тройкой Диалог” и “Рособоронэкспортом”, подтверждает трейдер одного из московских инвестбанков.

Аналитик “Уралсиба” Кирилл Чуйко считает, что о повышении ликвидности обычно начинают заботиться перед размещением акций на рынке. По его мнению, в течение года это может сделать и “АвтоВАЗ”. Дробление проводится в том числе и для подготовки размещения акций, подтверждает источник на “АвтоВАЗе”. Впрочем, он утверждает, что это может произойти не так скоро.