Голдовский сдал тару


На днях крупнейший в России производитель ПЭТ-преформ Retal Industries объявил о покупке зарубежного актива – французского производителя Sodripack Sarl. Для Retal Industries этот завод – восьмой актив в Европе, не считая строящегося предприятия в Болгарии. До недавнего времени основным владельцем компании был бывший президент и создатель “Сибура” Яков Голдовский. Но, как рассказал “Ведомостям” гендиректор Retal Industries Александр Шишов, летом 2006 г. Голдовский вышел из этого бизнеса, продав акции компании ее менеджерам.

До 2001 г. Голдовский возглавлял “Сибур”, под управлением которого находилось 90 нефтехимических предприятий. Большинство из них принадлежало фирмам, близким к Голдовскому. После смены руководства в “Газпроме” Голдовскому предложили вернуть активы монополии, которая выдавала кредиты на их покупку. Против Голдовского были заведены уголовные дела, он отбыл девять месяцев в тюрьме, отдал активы “Газпрому” и переехал жить в Вену.

Но бизнес в России Голдовский не свернул. Ему принадлежало три производителя ПЭТ-преформ. В 2003 г. он купил литовскую Nemuno Banga Group – крупнейшего в Восточной Европе производителя этой продукции. В 2004 г. Nemuno Banga приобрела еще два завода в Чехии и на Украине. В 2004 г. российские активы Nemuno Banga были объединены с активами ГК “Ретал”, которая, по словам Шишова, принадлежала ему и его партнерам. Голдовский стал контролирующим акционером объединенной “НБ-Ретал”. Еще через год “НБ-Ретал” и восточноевропейские заводы Nemuno Banga были объединены в компанию Retal Industries.

Голдовский говорит, что сам принял решение продать компанию. Отчасти на это повлиял проигрыш в борьбе за Mazeikiu nafta, на базе которого можно было бы развернуть выпуск сырья для производства ПЭТФ-продукции. “Я увидел возможность инвестировать средства в более интересные для меня активы и уже сделал некоторые приобретения”, – говорит предприниматель. “Petrochemical пересмотрела свою стратегию, а мы были заинтересованы в дальнейшем развитии этого бизнеса”, – сказал Шишов. Сумму сделки стороны не раскрывают.

Если у Retal Industries нет долгов, она может стоить $600–650 млн, считает аналитик “Центринвеста” Максим Иванов.