Правые поредели


В понедельник Лихачев написал заявление о выходе из СПС. “Партия теперь в корне отличается от того, что мы создавали в Нижнем Новгороде девять лет назад, – заявил он “Ведомостям”. – Мы хотели проводить в России либеральную экономическую политику, в том числе в сотрудничестве с властями, а цель нынешнего руководства партии – оппонировать власти по всем направлениям”.

Лихачев бессменно возглавлял региональную партячейку с 2001 г. Одновременно заявления о выходе из партии написали и. о. руководителя нижегородского УФАС Михаил Теодорович, директор управляющей компании “Центр международной торговли” Павел Солодкий и директор департамента здравоохранения мэрии Нижнего Владимир Лазарев. Солодкий не согласен с методами работы обновленного СПС. Они расшатывают стабильность в обществе, утверждает он. Теодорович, в феврале начавший руководить УФАС, объяснил журналистам, что приостановил членство в СПС из-за своей госдолжности. Связаться с Лазаревым вчера не удалось. “У нас партия свободных людей: если им нравится, они состоят в СПС, если нет – выходят”, – заявил “Ведомостям” член федерального политсовета СПС Борис Немцов.

Лидер на смену Лихачеву будет избран до конца апреля, осталось восемь месяцев до новых выборов в Госдуму, говорит глава чувашской организации СПС Александр Котюсов.

“Молодой поросли на региональном уровне пока не видно, так что пост предложат известным представителям старой гвардии”, – считает президент “Института национальной стратегии – Нижний Новгород” Александр Блудышев.

Предложить этот пост могут вице-спикеру гордумы Андрею Осипенко, предполагает Котюсов, и ему самому. Но он соглашаться не спешит, сознавая всю сложность задачи. Предстоит поиск спонсоров, огромная работа, а перспективы попасть в Госдуму туманны, объясняет Котюсов. Партия в целом после региональных выборов в марте находится на подъеме, но велики шансы потерять позиции в Нижнем, думает Котюсов. “Мы Нижним плотно занимаемся”, – неопределенно заметил Немцов. Пока обязанности лидера региональной организации возложены на главу исполкома Светлану Бокову. Получить комментарии у Осипенко и Боковой вчера не удалось.

СПС перестал быть транспортным средством, доставляющим людей в верхние эшелоны власти, перспектив у партии на региональном уровне нет, отмечает старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник. Региональная структура партии сохранилась, она жизнеспособна, возражает Блудышев.

Это не первый массовый выход из нижегородской организации СПС. Перед выборами в заксобрание в конце 2005 г. партию покинули гендиректор компании “Волга-К” Александр Косовских (ушел в Партию пенсионеров), предправления НБД-банка Александр Шаронов (вступил в “Единую Россию”), директор нижегородской частной школы-лицея им. Ломоносова Галина Клочкова (предпочла Российскую партию жизни).