Проблемная пятерка


Предписание приостановить ведение горных работ получили “Гуковская”, “Ростовская”, “Алмазная”, “Обуховская” (входят в “Русский уголь”), Шахта им. 50-летия Октября (входит в ОАО “Гуковуголь”), говорит замруководителя межрегионального теруправления технологического и экологического надзора Ростехнадзора по ЮФО Александр Корниченко. Сегодня аналогичное предписание получит шахта № 410 (входит в ЗАО “УК “Гуковуголь”), добавляет начальник Гуковской горно-технической службы Ростехнадзора по ЮФО Василий Слотин. Проверка проводилась в рамках инспекции Ростехнадзора российских шахт после аварии на шахте “Ульяновская” в Кемеровской области.

Решения приняты по итогам квартальной проверки: предприятия не выполняли “программы развития горных работ на 2007 г. и мероприятия комплексного плана по охране труда”. По словам Слотина, компаниям предложено остановить работы до устранения нарушений. Он отмечает, что ведомство вправе обратиться в суд, если шахты самовольно возобновят работу.

В 2007 г. “Гуковская”, “Ростовская”, “Алмазная” и “Обуховская” должны добыть 4,2 млн т угля, сейчас работы по добыче и проходке остановлены, говорит представитель пресс-службы “Русского угля”. Он считает, что устранение части предписаний будет долгосрочным. Сейчас в Ростехнадзоре согласуются графики исполнения, от их принятия на 80% зависит запуск шахт в производство, говорит собеседник. По его словам, бюджетная и инвестиционные программы 2007 г. предусматривают модернизацию производства. Сумму затрат собеседник не называет.

Получить комментарии ОАО “Гуковуголь” вчера не удалось.

Гендиректор Южной угольной компании Андрей Смирнов считает, что остановка стабильно работающих шахт из-за требований к правилам безопасности не изменит ситуацию. По его мнению, большинство проблем можно решить на работающем предприятии при “экономической основе”. “Ведь отклонения на старых шахтах связаны не с тем, что люди идут против здравого смысла, а с тем, что они были построены десятилетия назад, когда были иные требования к безопасности”, – говорит Смирнов. Подсчитать убытки от простоя шахт участники рынка затруднились.

В пятницу из-за аварии остановлена добыча и проведение горных выработок на шахте “Шерловская-Наклонная” (собственник – “Донуголь”, запущена 27 февраля 2007 г.), говорит Корниченко. По его словам, произошло подтопление горных выработок, никто не пострадал, сейчас ведется расследование и последствия ликвидируются.