Региональный доктор


Докторскую диссертацию “Субъект РФ в экономическом и социальном развитии государства (компетенция органов власти и методы ее реализации)” Собянин будет защищать в Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России. Оппонентами выступят доктора юридических наук Всеволод Васильев, Надежда Михалева и Вениамин Чиркин. Объявление о защите размещено на сайте Высшей аттестационной комиссии Минобразования.

Сергей Собянин не дает программных интервью и крайне редко выступает на открытых для прессы мероприятиях. Автореферат диссертации дает представление о его взглядах.

Собянин пишет, что один из факторов, который может помешать экономическому росту, – это то, что органы власти недостаточно владеют механизмами управления социально-экономическим развитием. Особенно остро проблема стоит на региональном и местном уровнях, считает он.

Часть диссертации Собянин посвятил отмене губернаторских выборов. Назначение губернаторов он признает легитимным и целесообразным. Но пишет, что оно может негативно влиять на региональные системы сдержек и противовесов: “Этот порядок фактически смещает центр тяжести властного потенциала в сторону органов исполнительной власти субъекта Федерации, и в частности его главы”.

Региональное законодательство пока не вполне восприняло идеи административной реформы, проведенной на федеральном уровне, говорится в автореферате: нарушается единство системы исполнительной власти. Собянин считает, что и на уровне регионов система власти должна формироваться по принципу “министерство – агентство – контролирующий орган”.

Источник в администрации Тюменской области говорит, что такая идея обсуждалась еще в бытность Собянина губернатором: он предлагал, чтобы исполнительные функции отошли региональным чиновникам, а контролем и надзором занимались представители федеральных ведомств в субъектах Федерации.

Регион обязан Собянину многими эффективными нововведениями в области управления, продолжает источник: он начал применять программно-целевой метод планирования экономики и бюджетирование, ориентированное на результат. При нем же была введена система назначения мэра областного центра – теперь мэр работает как член правительства и сидит по левую руку от губернатора. При поддержке Собянина шла работа над системой критериев оценки региональной власти, которую действующий губернатор Владимир Якушев представил на Госсовете, заключает собеседник “Ведомостей”.

Источник в администрации президента говорит, что и в Кремле Собянин уделяет особое внимание региональным проблемам: “Видимо, не дает покоя богатый губернаторский опыт”. По словам чиновника, Собянин активно участвует в согласовании кандидатов на пост губернатора, именно он был автором идеи ликвидации института выборности мэров столичных городов.

Руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер сомневается, что модель, не работающую на федеральном уровне, следует механически переносить в регионы. Идея административной реформы была здравой, продолжает он, но реализовать ее не смогли: министерства сохраняют контроль и над теми функциями, которые формально выведены в агентства и службы.

Оппоненты Собянина Чиркин и Михалева признались “Ведомостям”, что с работой Собянина еще не ознакомились. Михалева считает Собянина прекрасным ученым и вспоминает, как присутствовала на защите его кандидатской диссертации: “Он не просто чиновник, а прекрасный ученый – мыслящий, думающий. И очень хорошо, что практик такого уровня работает над собой”.