САЙТ ДНЯ: Фоторезка


Представьте себе такую ситуацию: у вас в компьютере есть фотография, которую вы не прочь крупно распечатать и повесить на стену. Не столько, чтобы любоваться, сколько для того, чтобы повеселиться, как говорится, для прикола. Вряд ли по такому поводу имеет смысл обращаться в фотоателье – это и время, и деньги. Вот если бы как-то не отходя от компьютера. А еще было бы здорово, если бы принтер мог напечатать что-нибудь побольше, чем А4!

Есть сервис, который позволяет решить эту проблему, зайдя с другой стороны. Block Posters (www.blockposters.com) поможет превратить вашу фотографию в большой постер.

Возможно, сначала придется потрудиться. Дело в одном не самом приятном ограничении – сюда принимаются файлы размером не больше 1 Мб. По нынешним меркам это очень немного, обычные цифровые мыльницы способны делать более тяжелые снимки. Мало кто сейчас экономит дисковое пространство и принудительно выставляет пониженное разрешение, и, как следствие, снимки по нескольку мегабайт каждый – совершенно нормальное явление. Поэтому, если фотография уже сделана и “весит” больше, ее необходимо сжать – с помощью фотоаппарата или графического редактора. С одной стороны, сервис хорош как раз тем, что можно сделать постер даже из совсем небольшой фотографии – в фотоателье в таком удовольствии вам, скорее всего, откажут. В то же время не стоит увлекаться сжатием, очень маленькие снимки, будучи растянутыми на большой постер, станут выглядеть размытыми, особенно вблизи.

Никакой регистрации не надо, просто загружаете фотографию и выбираете, как она будет выглядеть. Вариантов немного: портрет или пейзаж. Далее устанавливаете размер прямоугольников, на которые порежут ваше фото, – А4 или почтовый конверт. Ну и, наконец, определяете размер постера – он зависит от числа фрагментов. Максимально возможный размер изображения примерно 2 х 2,5 м.

После двух кликов и нескольких секунд ожидания получаете PDF-файл, который можно распечатывать на самом обычном принтере. На этом онлайновая история заканчивается, теперь фрагменты нужно правильно сложить и как-то зафиксировать, например наклеить на ватман, после чего готовый постер можно спокойно вешать на стену.