Сивиркин взял слово обратно


Прокуратура Самарской области отказала в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя группы компаний “Сок” Юрия Качмазова за отсутствием в его действиях состава преступлений, предусмотренных ст. 119 и ст. 318 УК РФ (угроза убийством и применение насилия в отношении представителя власти).

Как сообщается на сайте облпрокуратуры, решение принято по итогам проверки заявления депутата Самарской губдумы Дмитрия Сивиркина, публично обвинившего руководство ГК “Сок” в оказании на него давления с целью заставить голосовать в регпарламенте “как укажут”. В действиях Качмазова, озвученных Сивиркиным на первом заседании губдумы IV созыва, “отсутствуют обязательные черты угрозы”, говорится в сообщении. Прокуратура считает, что с момента высказывания якобы угрозы до заявления о ней на заседании губернской думы прошло более месяца, однако Сивиркин в правоохранительные органы с заявлением не обращался, значит он не опасался за свою жизнь.

Незадолго до окончания проверки в прокуратуру поступило заявление Сивиркина с просьбой о ее прекращении, рассказала пресс-секретарь облпрокуратуры Валентина Калгатина. Сивиркин объяснил “Ведомостям”, что посчитал ниже своего достоинства бояться угроз, так и написал в прокуратуру. Поскольку Сивиркин “добросовестно заблуждался в наличии в действиях Качмазова уголовно наказуемых деяний, то этим же постановлением в возбуждении уголовного дела в отношении его в части клеветы и заведомо ложного доноса <...> также отказано”, сообщили в прокуратуре.

Сразу после первого заседания губдумы профессор социологии Самарского госуниверситета Евгений Молевич заявил “Ведомостям”, что если инициатор конфликта постарается замять скандал, то это будет означать одно – депутат разыграл спланированную атаку на представляющего интересы “Сока” депутата губдумы Василия Янина. Выступление Сивиркина можно расценить как задуманный в штабе губернатора Самарской области Константина Титова демарш, призванный скомпрометировать Янина перед голосованием за кандидатуру спикера.

В результате выборов председателем думы стал лоббируемый Титовым единоросс Виктор Сазонов.

В “Соке” прокурорским постановлением довольны. 29 марта группа подала иск о защите чести и деловой репутации. По словам начальника управления по связям с общественностью группы Дмитрия Румянцева, компания не предъявляет к депутату материальных претензий за распространение сведений, порочащих компанию, и требует от него только публичного извинения и опровержения.

Сивиркин не воспринимает угрозы, о которых заявил, как реальные, иначе он вряд ли отозвал свое заявление, считает адвокат самарской коллегии адвокатов “Конс-Инфо” Олег Казачек. Теперь в ходе рассмотрения иска “Сока” о защите чести и деловой репутации Сивиркину придется доказывать, что изложенные им факты имели место, рассуждает адвокат. По его мнению, Сивиркин может этот процесс проиграть.