СОБЫТИЯ


Минфин предлагает поправки в Бюджетный кодекс. Согласно подготовленным Минфином поправкам ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в Бюджетный кодекс обязательства международных финансовых организаций наряду с обязательствами иностранных государств и госагентств включаются в перечень активов, в которые можно инвестировать средства резервного фонда. Управление средствами резервного фонда и фонда будущих поколений будет осуществляться Минфином в порядке, утвержденном правительством. Другими поправками предлагается установить максимально возможный дефицит бюджета в 4,7% ВВП с 2011 г. Ранее в тексте законопроекта дефицит был ограничен 2% ВВП.

Объем коррупции больше бюджета России. В 2006 г. рынок деловой коррупции превзошел доходы бюджета в 2,66 раза, говорится в пресс-релизе семинара Московского бюро по правам человека (МБПЧ) и Альянса руководителей региональных СМИ России (АРС-Пресс) для журналистов федеральных и региональных СМИ, освещающих проблемы коррупции.

Внесены в Госдуму поправки к Налоговому кодексу. Правительство внесло в Госдуму законопроект “О внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ”. Законопроект предусматривает индексацию ставок акцизов на большинство подакцизных товаров, за исключением нефтепродуктов.

В Туве сменится председатель правительства. Вместо действующего главы Шериг-оол Ооржака президент внес на утверждение депутатов кандидатуру секретаря региональной “Единой России” Шолбана Кара-олла. Представители партий, входящих в парламент, уже заявили о его поддержке. “Справедливая Россия” обещает прекратить бойкот заседаний в парламенте.

Налоговая недоимка возросла на 9,3%. По сообщению Росстата, налоговая недоимка в консолидированный бюджет России за январь 2007 г. возросла на 9,3% до 268 млрд руб. При этом недоимка по НДПИ выросла в 1,8 раза, по НДС – на 10,9%, налогу на прибыль – на 6,7%.