США – Россия: Больше экономики


В этом году отмечается 200-летие установления дипломатических отношений между США и Россией. И хотя за это время отношения подвергались серьезным испытаниям, сейчас мы готовы вступить в новую эру экономического взаимодействия, которая укрепит наши связи и будет способствовать росту наших экономик и благосостояния наших граждан.

Мой визит в Россию на этой неделе отражает огромное значение, которое США придают деловым связям с Россией, и наше стремление найти новые пути для создания больших экономических возможностей для людей в наших странах. В то время как политические проблемы между нашими странами получают широкое освещение в прессе, экономические интересы не должны игнорироваться. Как никогда сильные и динамичные торговые связи между США и Россией придают стабильность нашим отношениям в целом.

Двустороннее движение

В последние два десятилетия Россия начала получать ощутимые результаты от участия в мировой экономике и стала одной из самых влиятельных экономических держав в мире. Сегодня экономика России объемом почти в $1 трлн девятый год подряд находится в фазе роста – по оценке Министерства экономического развития, темп роста за первые два месяца этого года составил 8,4%. Инфляция находится на уровне ниже 10%, в прошлом году реальные доходы выросли на 11%, досрочное погашение долга и профицит бюджета тоже свидетельствуют о росте российской экономики. И это происходит в стране, для которой еще 10 лет назад были характерны неустойчивая банковская система, задолженность по заработной плате, сокращение энергопроизводства, растущий внешний долг и угроза глубокого финансового кризиса.

С ростом экономики увеличивается присутствие американского бизнеса. Двусторонняя торговля и перспективы американского бизнеса в России значительно возрастают. Американские транснациональные компании, работающие в России, относят ее к стратегическим рынкам наравне с Бразилией и Индией, а в некоторых областях и наравне с Китаем. В 2006 г. экспорт из США в Россию вырос на 20% и составил $4,7 млрд. Рост наблюдается по широкому спектру товаров и услуг и говорит о том, что доходы, полученные от энергетики, оказывают положительное воздействие на платежеспособный спрос в коммерческом и потребительском секторах.

Более того, рост торговли и инвестиций – это улица с двусторонним движением, где выигрывают не только российские потребители промышленной и бытовой продукции, но и ее производители. В прошлом году российский экспорт в США вырос на 30% по сравнению с 2005 г. и превысил $19 млрд. Прямые инвестиции России в экономику США впервые стали ощутимы. Вложения в горнодобывающую и сталелитейную отрасли, а также розничную торговлю бензином помогают поддерживать американские рынки труда и потребительских товаров. Эта динамика показывает взаимную важность наших торговых отношений, но мы знаем, что еще многое предстоит сделать. Россия является важным для США рынком, и мы должны поставлять больше наших товаров и услуг российским потребителям и бизнесу и таким образом способствовать экономическому росту и диверсификации экономики.

Двигаться дальше

Следующим шагом для расширения участия в мировых процессах является вступление в ВТО. Россия – крупнейшая экономика мира, находящаяся за пределами этой организации. Соединенные Штаты тесно сотрудничают с Россией, чтобы добиться вступления. В ноябре прошлого года министр экономического развития и торговли России Герман Греф и торговый представитель США Сьюзан Шваб подписали двустороннее соглашение о доступе на рынки. Сейчас у России, работающей совместно с США и другими членами ВТО, есть все возможности предпринять шаги, необходимые для завершения этого процесса и обеспечения более полной интеграции своей экономики и народа в мировой рынок.

Расширение торгового взаимодействия России с Америкой и другими странами требует обеспечения прозрачности рынков, которые охватывают как внешнюю, так и внутреннюю конкуренцию. “Большая открытость является существенным фактором для мониторинга, подотчетности и проведения антикоррупционных мер”, – говорится в обзоре российской экономики Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, выпущенном в 2006 г. Открытость, прозрачность, конкуренция и строгое соблюдение закона принесли большую пользу США и другим развитым экономикам. Демократические институты, способствующие развитию экономических реформ, предлагают нашим гражданам наилучшее сочетание экономических и социальных благ. Жизнеспособные средства массовой информации и независимые суды гарантируют, что государственные институты, ответственные за поддержку правил торговли, исполняют свои обязанности должным образом и беспристрастно. Россия становится все более значимой на мировой арене, и, создавая и поддерживая одинаковые для всех правила игры, стимулирующие конкуренцию, она будет привлекать больше как иностранных, так и внутренних инвестиций и обеспечивать российским компаниям успешное развитие в России и за рубежом.

Для США и России очень важно поддерживать открытый деловой климат для оборота капиталов, товаров и услуг между двумя нашими народами. Разумеется, мы понимаем интересы стран в защите так называемых “стратегических” секторов их экономик, но политические меры, направленные на отгораживание широких сегментов экономики, несут в себе риски для экономической мощи этих стран, от которой зависит их безопасность. Протекционизм часто приводит к непреднамеренному ограничению доступа к капиталам, технологиям, ноу-хау и защищает компании и целые отрасли промышленности от конкуренции, которая стимулирует развитие инноваций и повышает эффективность.

Партнерство США и России в таких отраслях, как энергетика и высокие технологии, могло бы быть более тесным. Российские компании могли бы получить много пользы от бурно развивающегося технологического прогресса. Но мы еще не полностью задействовали потенциал, существующий в этих отраслях. Прозрачность и предсказуемость в законодательстве, регулирующем инвестиции, могли бы стать позитивным сигналом потенциальным партнерам в наших странах. Капитал приходит на безопасные и предсказуемые рынки, и любая неопределенность вызывает тревогу у инвесторов. Ставка на предсказуемость, прозрачность и надежность для иностранных инвестиций в энергетике и других секторах, важных для диверсификации российской экономики, позволит создать дальнейшие возможности для роста.

Россияне и американцы, как и другие народы мира, выиграют от более строгого соблюдения прав интеллектуальной собственности. Во всем мире мы наблюдаем, что кража интеллектуальной собственности не только представляет угрозу экономике, препятствуя развитию инноваций в технологии и мешая появлению новых произведений в музыке и искусстве, но еще и угрожает здоровью и безопасности. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 10% лекарственных препаратов в мире являются поддельными. Неукоснительное обеспечение соблюдения прав интеллектуальной собственности защитит российский бизнес, возрождающуюся киноиндустрию, а также защитит российский народ.

По мере развития наших двусторонних отношений мы можем позволить себе быть откровенными и честными друг с другом, также важно, чтобы мы продолжали вести продуктивный диалог по всем вопросам, затрагивающим наши отношения. Мы проделали слишком большой путь, создавая новый фундамент, основанный на взаимных интересах и сотрудничестве, чтобы повернуть время вспять. Многое еще предстоит сделать, но уже заложена основа для будущего американо-российских отношений, включающая экономический рост, процветание и возможности для наших народов.