ВЕКТОР


Поправки с опозданием

Мининформсвязи подготовило поправки в правила по распределению отечественного ресурса нумерации, которые запрещают мобильным операторам приобретать прямые (семизначные) номера. Раньше мобильные операторы выкупали или арендовали их у фиксированных операторов. По собственным данным сотовых операторов, прямыми номерами пользуются 5–8% абонентов.

С 1 января новые правила работы сетей связи закрепили прямые номера за фиксированными операторами. Для того чтобы абонент все-таки пользовался прямым номером, ему пришлось заключить соглашение и с мобильным, и с фиксированным оператором, а его звонки дополнительно переадресовываются на 10-значный код мобильного оператора. Как пояснили в ведомстве, запрет оказался недостаточно четко прописан, что допускало, к примеру, аренду номера.

Большой катастрофы новые поправки уже не создадут. За это время мобильные операторы успели подстраховаться, получив лицензии на местную фиксированную связь. Построив проводные сети, они смогут самостоятельно получать прямые номера. Правда, операторы до сих пор надеются, что в процессе межведомственного согласования, которое сейчас идет полным ходом, за ними закрепят уже выданные абонентам номера.

Соревнование бирж

Две крупнейшие российские биржи – ММВБ и РТС не устояли перед главным увлечением российских компаний последних двух лет. Менеджмент обеих площадок обещает сделать свои компании публичными. Сначала в декабре об этом заявил президент ММВБ Александр Потемкин. По его словам, уже в 2008–2009 гг. акции ММВБ могут оказаться на бирже. Вчера об этом же сказал и президент РТС Олег Сафонов. По его словам, бумаги биржи могут быть предложены инвесторам через пару лет.

Сейчас сложно предположить, какая из двух площадок проведет первой публичное размещение. Однако история ММВБ и РТС показывает, что руководство этих бирж очень пристально и ревниво следит друг за другом. Неизбежно соревнование и за звание первой публичной биржи. А значит, IPO ММВБ и РТС могут пройти гораздо раньше, чем через два года, о которых говорит руководство площадок. Инвесторов это должно порадовать – сейчас покупка акций сразу двух бирж выглядит привлекательной стратегией. Даже если одна из них падет в конкурентной борьбе, вторая пожнет плоды бурно прогрессирующего российского фондового рынка.