ВОПРОС ДНЯ: Какой год наступил на Украине?


Оранжевая революция – это 1991 год, а нынешний двойной майдан – это 1993 год. Для всех шедших на Украине процессов (и прежде всего для передела собственности) очень удобная среда – подобие парламентской республики, какая была у нас до 1993 г. А вот закрепление итогов передела требует либо консолидации и мощного парламентского большинства, либо сильной президентской власти. Я бы сказал, что Украина ждет своего Путина.

Валерий Островский, политолог, Санкт-Петербург

О 1993 годе можно вспомнить с определенной натяжкой. Ситуация на Украине куда яснее, чем тогда в России, где не было однозначно правых и виноватых. На Украине все черно-белое. Есть абсолютно правая сторона – действующая в рамках закона, конституции и демократии: это Верховный совет Украины и кабинет министров Виктора Януковича – и есть неправая сторона, которая не просто пытается совершить переворот, но и стремится установить недружественный России режим. Напомню, что новым главой партии “Наша Украина” стал Вячеслав Кириленко, прославившийся тем, что, будучи вице-премьером, подготовил постановление о том, что даже в общественном транспорте будет запрещено делать объявления на русском языке.

Кирилл Фролов, завотделом Украины Института стран СНГ

Происходящее не похоже на 1993 год, а если похоже, то только по форме. От того, кто победит в 1993 г., зависело, куда пойдет страна. Здесь же разница разве что в скорости вступления в НАТО. Нужно говорить скорее о попытке реванша в борьбе за власть.

Михаил Погребинский, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии

Не думаю, что верны аналогии с 1993 г. Во-первых, тогда была борьба между носителями новой идеологии и старым Верховным советом, а сейчас борьбы нового со старым нет. Во-вторых, властных ресурсов у Ельцина было не в пример больше, чем у Ющенко. Поскольку опыта у украинского политического класса нет, он набирает его, используя все. Кто-то заметил, что все происходящее – детские игры в песочнице. Сказано это было без всякого высокомерия. Дети учатся и пробуют все подряд. Происходящее и рождает исторические ассоциации – то с 1912 г., когда министр иностранных дел России Сазонов заметил, что “Черногорский князь был готов разжечь пожар мировой войны, чтобы зажарить себе яичницу”. Здесь речь также идет о “яичнице”, ведь существенных социально-экономических различий у обеих сторон нет, да и мотивов для противостояния, кроме власти, особо не проглядывается.

Искандер Хисамов, главный редактор журнала “Эксперт Украина”