Задержан топ-менеджер “Адмирала”


Юрий Колесников задержан в середине прошлой недели. Вчера Главное управление Генпрокуратуры в ЮФО заявило о возбуждении уголовного дела в отношении Колесникова по статье “мошенничество в крупном размере”, говорится в официальном сообщении ведомства. Он подозревается в хищении “путем мошенничества” 500 000 руб., которые получил от бизнесмена для передачи высокопоставленному чиновнику. Сейчас Колесников находится в СИЗО.

В офисе ЮИК проводился обыск. По словам пресс-секретаря ЮИК Леонида Шутова, доказательств противоправных действий Колесникова не обнаружено. Колесников считает обвинения беспочвенными.

Руководство и юристы компании полагают, что дело не имеет судебной перспективы, говорит Шутов. “Колесников пользуется безупречной репутацией, это [задержание] недобросовестная конкуренция”, – полагает председатель совета некоммерческого партнерства менеджеров и предпринимателей “Юг России – 2015” Юрий Погребщиков.

“В прошлом году “Адмиралу” неоднократно поступали предложения о продаже бизнеса от крупных финансовых структур, но стратегия развития компании предполагает независимость и неучастие в процессах слияний и поглощений”, – говорит Шутов.

Если вина Колесникова будет доказана, он может быть оштрафован на 100 000–500 000 руб. или в размере зарплаты или иного дохода за период от одного до трех лет либо лишен свободы на срок от двух до шести лет со штрафом или без, говорит руководитель практики уголовно-правовой защиты бизнеса “Пепеляев, Гольцблат и партнеры” Максим Кошкин.