Четвертая замена


Вчера “Скай Линк” сообщил, что его гендиректор Александр Нестеров покидает компанию в связи со сменой работы. Врио гендиректора совет директоров назначил Владислава Васина. С января он работал первым замгендиректора “Скай Линк”, а до этого четыре года был заместителем гендиректора “Системы Телеком”. Утвердит нового гендиректора внеочередное собрание акционеров.

В “Системе Телеком” утверждают: Нестеров решил уйти по собственной инициативе и нареканий к его работе нет. “Под его руководством была сформирована новая стратегия “Скай Линк”, ориентированная на развитие услуг мобильной передачи данных, и была существенно скорректирована программа развития в регионах”, – цитирует пресс-релиз “Скай Линк” слова председателя ее совета директоров – гендиректора “Системы Телеком” Сергея Щебетова.

До “Скай Линк” Нестеров чуть более полутора лет руководил представительством Tele2 в Нижнем Новгороде. За это время у нижегородской Tele2 стало вчетверо больше абонентов, а рыночная доля увеличилась вдвое до 6%. Это впечатлило акционеров “Скай Линк”, и в мае 2006 г. Нестеров возглавил эту компанию. Но повторить триумф ему не удалось. За время его руководства абонентская база “Скай Линк” выросла на 46% до 440 000 человек, а рыночная доля в Москве, по данным ACM-Consulting, – всего на 0,1 п. п. до 0,7%. В Петербурге она осталась неизменной – 2,3%. Между тем для АФК “Система” количество абонентов “Скай Линк” – важный фактор. В августе 2005 г. она заключила соглашение со вторым совладельцем, приняв обязательство выкупить его долю за $200 млн, если в 2006 г. “Скай Линк” не выполнит ранее намеченные планы по ряду показателей. Бизнес-план “Скай Линк” предусматривал, что к концу 2006 г. компания будет обслуживать примерно 490 000 абонентов, а средний счет на одного клиента (ARPU) не опустится ниже $50 в месяц.

Официальных итогов за 2006 г. “Скай Линк” еще не подвела, но в недавнем интервью “Ведомостям” Щебетов говорил, что условия акционерного соглашения преимущественно выполнены. “Я не думаю, что какая-либо из сторон готова продать свою долю в этом проекте”, – добавил Щебетов. Гальмонд вчера отказался от комментариев.

Чтобы достичь заданных акционерами показателей, “Скай Линк” инвестировала в привлечение абонентов значительно больше, чем другие компании, говорит старший аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина. Но качество привлеченных абонентов и их лояльность, по мнению аналитика, оставались для компании второстепенным фактором. В ближайшее время “Скай Линк” столкнется с оттоком абонентов, ожидает Зобнина. А в 2007 г. конкуренция в том сегменте рынка, который занимает “Скай Линк”, еще усилится: три GSM-оператора получат лицензии на услуги связи третьего поколения, напоминает содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. В этой ситуации “Скай Линк” необходимо срочно менять стратегию, поэтому, очевидно, “Система” и решила взять управление в свои руки, рассуждает он.