E.On сменит Испанию на Россию


В понедельник E.On договорился с Enel и испанской Acciona о том, что он отзовет оферту на покупку испанской Endesa за 42 млрд евро. Взамен он сможет купить ряд европейских активов Endesa и Enel за 10 млрд евро. И уже начал искать, куда потратить освободившиеся средства. Одна из возможных целей – энергоактивы в России, объявил председатель правления концерна Вульф Бернотат. Приватизация электроэнергетики в России находится в “начальной стадии и крупные активы выставлены на продажу”, сказал он. “В России имеется место для экспансии. Мы определенно будем играть активную роль”, – пообещал Бернотат. Какие именно российские активы интересуют E.On, он не сказал, лишь уточнил, что у концерна в России есть команда специалистов, которые занимаются поиском возможностей в энергетическом секторе.

E.On давно работает в России, но пока только на рынке газа. E.On Ruhrgaz владеет 6,43% акций “Газпрома”, а предправления E.On Ruhrgaz Буркхард Бергманн входит в совет директоров монополии. Кроме того, у компании есть 25% минус 1 акция в “Севернефтьгазпроме” (“дочка” “Газпрома”, владеющая лицензией на освоение Южно-Русского месторождения и 24,5% в проекте Nord Stream (ранее – Северо-Европейский газопровод). E.On давно присматривается к российской энергетике. Он подумывал об участии в проекте строительства Щекинских ПГУ в Тульской области в рамках механизма гарантирования инвестиций и хотел купить долю в “Мосэнерго”. Но оба проекта остались на бумаге. Сейчас немецкая компания хочет купить долю как минимум в одной генерирующей компании, уверяет источник, знакомый с планами E.On. По его словам, больше всего немцам нравится ОГК-1.

В РАО “ЕЭС России” рады приходу E.On и ожидают, что концерн примет участие в торгах по продаже акций энергокомпаний, сказала представитель холдинга Марита Нагога. В 2007 г. РАО планирует провести IPO 15 тепловых генерирующих компаний (ОГК и ТГК) стоимостью $15 млрд и напрямую продавать пакеты акций некоторых энергокомпаний стратегическим инвесторам. Ближайшая крупная сделка – продажа блокпакета акций ОГК-5 на аукционе 6 июня. Е.On заявку не подавал, но инвесторы всегда подают их накануне торгов, отмечает источник, близкий к ОГК-5.

Ожидать масштабных инвестиций от Е.On в Россию не стоит, пока нет ясности со сроками либерализации цен на газ и электричество, предупреждает аналитик “Уралсиба” Матвей Тайц. А его коллега из “Атона” Дмитрий Скрябин полагает, что Е.On может претендовать на российские энергоактивы вместе с российскими партнерами, например с совладельцем “Норильского никеля” Михаилом Прохоровым или с “Газпромом”.

Инвестиции в Россию – это риск, признает Бернотат. Но в отличие от усиления госконтроля за рынками нефти и газа в отношении электроэнергетики российские власти используют более либеральный подход, радуются в E.On. Масштабный анализ инвестиционных возможностей в России E.On обещает провести в конце апреля. (Использованы материалы WSJ.)