Косово осталось у Сербии


Вчера в Нью-Йорке состоялись неформальные консультации членов Совбеза ООН по поводу косовской проблемы. Представители 11 стран высказались против предложений Ахтисаари, Италия заняла неоднозначную позицию, а поддержали план Великобритания, Франция и США, рассказал “Ведомостям” источник в ООН. Россия, которая всегда выступала против независимости Косова, вчера подтвердила прежнюю позицию.

“Навязанный вариант скроен без учета признанных международных норм и не будет способствовать <...> разрешению конфликтов в других регионах мира”, – заявил замминистра иностранных дел России Владимир Титов, передает “Интерфакс”.

Сербский премьер Воислав Коштуница был доволен тем, что “план будущего статуса Косова не был одобрен Совбезом”.

Источник в ООН говорит, что противники плана Ахтисаари испугались активизации собственных национальных меньшинств. Например, в Словакии около 10% составляют венгры, которые со времен окончания Второй мировой войны добиваются самостоятельности. Бельгию раздирают на части валлонцы и фламандцы, которые добиваются широкой автономии. Источник указывает и на страны Азии и Африки, не менее озабоченные созданием “косовского прецедента”.

Ахтисаари не стал драматизировать ситуацию и заявил, что неформальная позиция Совбеза лишь начало переговоров.

Неформальное решение Совбеза предполагает, что в обозримом будущем Косово не получит самостоятельности, говорит руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова, и теперь будет реализован российский план по проведению мониторинга ситуации. Вместо немедленного установления статуса Косова США и их союзники получили долгий процесс консультаций, добавляет источник в ООН.