Первые шаги


Районные администрации выявили 210 территорий, где нет продовольственных магазинов. Вчера комиссия выбрала первые магазины, которые будут участвовать в программе, рассказал зампред КЭРППиТ Николай Архипов.

По словам Архипова, речь идет о магазине “Надежда” (входит в организацию инвалидов по зрению в Петроградском районе) на ул. Зеленина и магазине “Бриз” в поселке Металлострой. Кроме того, двум компаниям – “Мегаполис-сервис” и “Юпитер-транс” будут предоставлены участки для строительства магазинов в Красносельском районе. После того как адреса будут утверждены на городской комиссии по реализации программы, с участниками программы будут заключены договоры аренды на 10 лет и о получении субсидий на половину стоимости аренды торговых точек.

Директор ООО “Надежда” Давид Кирия подтвердил, что его магазин претендовал на участие в программе. “Губернаторская программа привлекла нас возможностью сэкономить 50% на аренде”, – говорит Кирия. “Правда, пока четко не определен перечень товаров, которыми можно торговать. Вероятно, будет запрещена торговля подакцизными товарами. Крепкого алкоголя в ассортименте у нас и так нет, но не хотелось бы терять пиво и сигареты”, – добавляет он.

Директор магазина “Вимис” (занимает второй одобренный КЭРППиТ адрес в поселке Металлострой) Василий Маслов говорит, что его компания также претендовала на участие в программе. Однако, узнав, что алкоголь продавать нельзя, решила отказаться от участия и передала право участия в программе расположенному по соседству магазину “Бриз”.

По словам директора “Бриза” Сергея Манышева, торговые площади его магазина стоят в очереди на приватизацию через выставление на торги. А участие в губернаторской программе дает возможность отсрочить приватизацию. “Для нас это возможность сохранить себя как малый бизнес”, – говорит Манышев. Он полагает, что программа будет спасательным кругом для предпринимателей, у которых нет средств на выкуп своих помещений.

У отдельных магазинов не много шансов на выживание, сомневается директор по развитию компании “Евросиб-девелопмент” Мария Тиника. “Сеть хотя бы из 15 точек, в наиболее дешевых помещениях (со ставкой аренды не выше $15 за 1 кв. м в месяц) могла бы оказаться жизнеспособной, – размышляет она. – Небольшие магазины вынуждены конкурировать с сетями, которые изначально создавались как дешевые и доступные, например “Пятерочка” или “Дикси”. При этом табачные изделия и алкоголь как раз те позиции, которые помогают им в этой конкуренции”.

Из сетевых игроков только компания “Технолог” имеет опыт работы в формате небольших магазинов с узким ассортиментом, отмечает топ-менеджер крупной петербургской сети универсамов.

По словам Давида Кирии из магазина “Надежда”, его точка ранее входила в сеть “Технолог”, но сейчас не имеет к ней отношения.