По $2,8 млн за лунку


К 2011 г. санаторий “Дюны” планирует открыть вторую очередь гольф-клуба, который будет включать в себя поле на 18 лунок, гостиничный комплекс и гольф-деревню на 30–35 коттеджей, рассказал главный врач санатория Сергей Спицын. По его словам, сейчас санаторий оформляет в аренду принадлежащий городу земельный участок площадью 18 га, на котором расположится вторая очередь клуба. В пресс-службе КУГИ сообщили, что распоряжением комитета от 5 июня 2006 г. санаторий “Дюны” получил в аренду на 10 лет 18 га земли. Спицын согласовывает со Смольным возможность аренды участка на 49 лет, чтобы снизить риски проекта.

Общие инвестиции в проект составляют около $50 млн, из которых $10 млн пойдут на новое поле. Назвать потенциальных кредиторов, с которыми “Дюны” ведут переговоры, Спицын отказался, сообщив только, что среди них есть как банки, так и инвестфонды и профильные российские компании. Он оценивает срок окупаемости в восемь лет. “Благодаря новому полю мы сможем рассчитывать на поток гольф-туристов как из-за границы, так и из Москвы”, – считает Спицын. По его оценке, ежегодно в мире 60–70 млн гольф-туристов мигрируют с целью опробовать новые поля для любимой игры.

Расширение единственного в Петербурге гольф-клуба – удачная идея, отмечает директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий. В соседних Финляндии и Швеции гольф очень популярен, напоминает он.

К 2010 г. у “Дюн” может появиться конкурент на южном направлении. Инвестиции в проект, включающий кроме двух полей на 18 лунок каждое гольф-деревню и спа-центр и занимающий 29 га, составят около $150 млн, говорит гендиректор Царскосельского гольф-клуба Елена Низковская. Ее не смущает конкуренция, поскольку для привлечения гольф-туристов в городе необходимо иметь несколько полей.

Низковская не сомневается в успехе проекта “Дюн”. “После открытия соответствующего международным стандартам поля количество членов клуба резко увеличится и к ним присоединятся гольф-туристы”, – поясняет она. А главный редактор журнала “Golf Digest Россия” Федор Гоголев говорит, что для полноценного поля необходимо минимум 48–50 га. “Но даже небольшое поле будет пользоваться успехом, – допускает он. – Гольф-туристы – это по-хорошему сумасшедшие люди, которые коллекционируют поля. Правда, поиграв там один раз, они вряд ли вернутся снова”.