Позолоченные дивиденды


Отдавать акционерам 25% прибыли – обычная практика среди крупнейших российских металлургических компаний, таких как “Норильский никель”, “Северсталь”, Новолипецкий металлургический комбинат, отмечает Ольга Окунева из Deutsche UFG. Щедрые дивиденды могут привлечь новых инвесторов, добавляет она. Но у золотодобывающих компаний, как правило, инвесторы специфические, возражает член совета директоров Peter Hambro Аля Самохвалова. “Есть инвесторы, которые никогда не будут вкладывать средства в компанию без дивидендной политики, но таких в золотодобывающей отрасли не так много, – поясняет она. – К производителям золота проявляют интерес инвесторы другого рода: те, кто рассчитывает на быстрый рост капитализации компании за счет обнаружения новых ресурсов и роста цен на этот металл”.

Дивидендную политику совет директоров “Полюс Золота” утвердил во вторник. Компания пообещала, что будет выплачивать акционерам до 25% консолидированной чистой прибыли по МСФО. Но в сообщении оговорилась, что размер выплат все же будет зависеть от “потребностей финансирования производственной и инвестиционной деятельности, необходимостью управления долговыми обязательствами”.

Когда владельцы компании впервые получат дивиденды в таком объеме, неизвестно. Вопрос о выплатах по итогам 2006 г. совет директоров “Полюс Золота” еще не рассматривал, отмечает представитель компании. Но если он рекомендует отдать акционерам четверть чистой прибыли, они получат $45–48 млн, подсчитал аналитик “Атона” Владимир Катунин (чистую прибыль “Полюса” в 2006 г. он прогнозирует на уровне $180–190 млн).

Поэтому для золотодобывающих компаний дивидендная политика – редкость. Из российских золотодобытчиков она есть только у Highland Gold, которая приняла ее в 2002 г., после IPO, рассказывает представитель этой компании. Правда, размер выплат у Highland Gold не определен. Ее акционеры получают дивиденды, если у компании есть прибыль, а у компании нет потребности потратить деньги на инвестиции. Поэтому дивиденды владельцы Highland Gold получали только дважды: по итогам 2003 и 2004 гг. Peter Hambro тоже предпочитает направлять средства на развитие, говорит Самохвалова. Но может поделиться с акционерами прибылью, как только у компании появятся свободные средства. Не платит дивиденды и “Полиметалл”.

“Полюсу” тоже не стоит быть слишком щедрым к акционерам сейчас, считает Владимир Катунин из “Атона”. У компании большие планы по увеличению производства (к 2015 г. планирует нарастить добычу больше чем в три раза – до 3,9 млн унций). Это потребует серьезных инвестиций и компании было бы лучше вкладывать деньги в развитие существующих проектов, заключает эксперт.