PwC шикует на Белорусской


Офисный центр “Белая площадь” размером 74 000 кв. м строится недалеко от Белорусского вокзала – между Лесной улицей и Бутырским Валом. Девелопером проекта выступают компании Сoalco и AIG/Lincoln. Сдать его в эксплуатацию планируется к концу 2008 г. Вчера компания PwC сообщила о подписании предварительного договора аренды на 32 500 кв. м в этом комплексе.

Источник, близкий к сделке, утверждает, что договор заключен сроком более чем на 10 лет. Выбор именно этого объекта представитель PwC объясняет близостью к центру города и наличием необходимого количества площадей. Сумму сделки партнеры не раскрывают. “Для сделки такой величины базовая ставка аренды на этапе строительства может составлять $600 за 1 кв. м в год, а годовой контракт по аренде – не менее $20 млн”, – посчитал Андрей Петров, директор по развитию компании Knight Frank.

Аренда помещения в “Белой площади”, по словам участников рынка, – самая крупная сделка на сегодняшний день. Ранее рекорд принадлежал компании “Вымпелком”, которая арендовала 31 600 кв. м в бизнес-центре “Эрмитаж Плаза”. Еще одна крупная сделка – компания Deloitte, арендовавшая в первой очереди комплекса “Белая площадь” около 29 000 кв. м.

“Экономика России развивается стремительными темпами. С ней же растет и бизнес, поэтому нет ничего удивительного, что у крупных международных компаний появляются потребности в новых офисных помещениях”, – говорит Александр Гурганов, заместитель директора департамента офисной недвижимости Colliers International. По его словам, учитывая дефицит качественных офисов, компания может арендовать помещения на перспективу: те комплексы, в которых предусмотрено расширения площадей, имеют конкурентное преимущество перед аналогичными объектами.