САЙТ ДНЯ: Хитрые закладки


Российских закладочных сервисов нового поколения до недавнего времени просто не существовало. И вот в начале этого года будто прорвало: один за другим появляются MyScoop (http://myscoop.ru) и BobrDobr (http://bobrdobr.ru). Сегодня о новом члене этой команды – сервисе Memori (http://memori.ru), появление которого еще больше усложнило проблему выбора для пользователя, предпочитающего русскоязычные сервисы.

К самой идее онлайновых закладок трудно добавить что-то принципиально новое. Если и можно чем-то взять пользователя, так это приятным интерфейсом и удобными инструментами. Из последних особенно подкупает возможность импорта закладок не только из браузера, но и из других сервисов подобного рода. Это маленькая хитрость: пользователь опробует услуги этого сайта, даже если его вполне устраивает сервис, которым он пользуется сейчас. За считанные минуты он может “переехать” сюда со всем скарбом своих закладок. При этом, разумеется, на прежнем месте (или даже местах) с закладками ничего не случится: не понравится новый сервис – можете вернуться обратно. А кому-нибудь, глядишь, и понравится.

Если вы работаете в основном за одним компьютером, имеет смысл перетащить на панель браузера кнопку “Запомнить”, тогда не придется лишний раз заходить на сайт Memori. Находясь на странице, которую вы хотите сохранить, просто жмите на эту кнопку. Возникает дополнительное окошко, куда уже внесены адрес и название, а вам остается добавить ключевые слова-тэги и описание. Кстати, если таковое присутствует на запоминаемом сайте, то можно воспользоваться еще одним удобным инструментом: просто выделяете нужный фрагмент текста – и он автоматически вносится в соответствующее поле.

Все ссылки сохраняются на вашей собственной страничке, а если вы не установили для них приватный статус, то появляются и в постоянно обновляющейся ленте на первой странице сайта. Можно добавлять в “друзья” других пользователей, т. е. подписаться на ленты их публичных закладок. Еще одна интересная возможность – подписаться на все закладки, помеченные определенным тэгом, например “Игры” или “Политика”.

Закладки представляют собой ленту, а поиск осуществляется по тэгам или их облаку – это уже на любителя. А вот традиционной, скажем, для браузеров сортировки закладок по папкам здесь нет.