Суд не нашел растраты на “Волге”


Дело в отношении ЦБК “Волга” по факту уклонения от уплаты налогов в 2001–2003 гг. на сумму 253 млн руб. прокуратура Нижегородской области возбудила в марте 2005 г. В мае налоговая служба предъявила комбинату налоговые претензии на сумму свыше 400 млн руб. Затем бывшему управляющему директору ЦБК Александру Буевичу было предъявлено заочное обвинение, и его объявили в международный розыск. ЦБК “Волга” заявлял, что претензии контролирующих органов связаны с корпоративной войной, которую ведет в отношении комбината компания “Базэл”.

3 апреля суд Советского района Нижнего Новгорода отменил постановление о возбуждении в отношении его дела по ст. 160 УК (присвоение и растрата) за незаконностью и необоснованностью, рассказал “Ведомостям” Буевич. По его словам, в ноябре 2005 г. прокуратура Нижегородской области вынесла постановление о возбуждении в отношении его дела по ст. 199 УК (уклонение от уплаты налогов), а в феврале 2006 г. – по ст. 160. По мнению Буевича, второе постановление было вынесено потому, что Швейцария не выдает подозреваемых в налоговых преступлениях и прокуратура решила “подстраховать” себя еще одной статьей. “ЦБК “Волга” не считает себя потерпевшим, какое тогда может быть дело о присвоении и растрате?” – возмущается Буевич.

Решение суда в отношении Буевича показывает необоснованность уголовного дела, соглашается руководитель информационных проектов ЦБК “Волга” Алексей Агуреев.

Дело в отношении Буевича прокуратура приостановила в сентябре 2006 г. из-за отсутствия обвиняемого, объявленного в розыск. Сейчас, по словам Буевича, его адвокат Сергей Жолуб намерен обжаловать и постановление о возбуждении дела по ст. 199. Буевич утверждает, что “настоящая причина дела – корпоративная война”, а прокуратуре известен его домашний адрес в Швейцарии.

Тем не менее прокуратура обжалует решение суда, сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Ирина Монахова.