ЮТС достался одному


Вчера акционеры ЮТС подписали договор о консолидации акций компании в руках одного владельца – ITF Group Holding, заявил гендиректор ITF Григорий Садыков. Сделка по приобретению у “Трасткома” 30% акций ЮТС будет завершена до 25 апреля этого года, дополняет он. “Два акционера не могли определить общую стратегию развития ЮТС, но противостояние никому не выгодно и сторонам удалось договориться, подтверждает председатель правления P-Holding (и партнер “Трасткома”) Максим Протасов. По словам Садыкова, после совершения сделки будет изменен состав совета директоров ЮТС.

Сумму сделки стороны не называют. Но она устроила обоих акционеров, говорит Садыков. Цена за акции “разумна и корректна”, соглашается Протасов. Прежде “Трастком” предлагал купить долю ITF, исходя из оценки $85,7 млн за всю компанию, либо продать свою.

Участники рынка затруднились оценить позиции ЮТС после смены акционеров и менеджмента в ноябре прошлого года – тогда бывший гендиректор компании Кирилл Подольский продал свои 30% акций “Трасткому”. По словам Подольского, в созданную им компанию Vallars перешли 90 менеджеров ЮТС.

Участник рынка, пожелавший остаться неназванным, уверяет, что, пока менеджмент ЮТС занимался корпоративными войнами, продажи упали вдвое: в январе и феврале было продано по 70 000 т зерна, тогда как в те же месяцы 2006 г. продавалось по 200 000 т. Председатель наблюдательного совета “Астона” Вадим Викулов говорит, что ЮТС торгует в меньших объемах, чем это могло быть при прежнем менеджменте, не дисконтирует цены и не столь агрессивно берет на себя риски. “Позиция достаточно взвешенная, смогут заработать больше на финансовые результатах, нежели на объеме”, – заключает Викулов.

Ситуация будет понятна в начале нового сезона – в июле этого года, считает гендиректор компании “Разгуляй” Алексей Иванов. Он полагает, что ЮТС останется в пятерке крупнейших зернотрейдеров, если сформирует команду, – “инфраструктура у них есть”.