Бум альпака


“Что я не могу вычесть из налогооблагаемой базы? Я могу вычесть еду, воду, ограду вокруг участка и зарплату человека, который стрижет газон”, – говорит Роб Брюс, 54-летний менеджер телекомпании в Манхэттене. По его двору бродит небольшое стадо созданий, похожих на овец, с длинными шеями и большими глазами. Это альпака – родственник южноамериканской ламы. Альпака не дают молока, их мясо не употребляют пищу. Их шерсть используется в текстильной промышленности, но продажа ее в США серьезного дохода не принесет.

Зато альпака дают владельцам налоговые вычеты. Брюс списал на них даже расходы на сооружение пристройки к дому. Он заявил налоговикам, что будет проводить в ней семинары по разведению альпака. Грегори Майерс, инженер-программист из штата Вашингтон, пошел еще дальше. Он зарегистрировал свой дом как ферму по разведению альпака. Теперь он получает льготы по подоходному налогу и налогу на имущество.

Лазейка появилась в 2003 г. – конгресс США принял закон о смягчении налогообложения в интересах занятости и роста экономики. Он дал малым предпринимателям право вычитать из налогооблагаемой базы 100% стоимости новых основных средств в год покупки. Максимальный размер вычета – $100 000 (индексируется с инфляцией).

Это относится и к альпака, если владелец разводит их для получения прибыли. Теперь в США их разводят 4200 человек – вдвое больше, чем до принятия закона, подсчитала Alpaca Owners & Breeders Association. Они вместе владеют 100 000 альпака.

Содержание несложно и относительно дешево – не более $300 в год. Они не занимают много места – восемь животных можно содержать на участке площадью 4000 кв. м. Животные чистоплотны, не агрессивны и не имеют неприятного запаха. “Если бы я купил акции или облигации, я бы никогда не смог списать эти расходы”, – объясняет Майерс свой выбор. Налоговые эксперты уже опубликовали рекомендации по разведению альпака. Сьюзан Пост, автор книги “Налоговый эффект от инвестирования в альпака”, говорит, что владельцы животных составляют 20% ее клиентов.

Есть и противники. Ричард Секстон, профессор экономики Калифорнийского университета, соавтор исследования “Ложь альпака”, говорит, что рост цен на животных экономически не оправдан. Альпака подорожали до $20 000 (в среднем +5% в год), а справедливая цена им меньше $1000, считает Секстон.

В России мелкие предприниматели могут платить государству 6% доходов вместо 13%-ного подоходного налога. Но схема с альпака в России не пройдет. Уменьшать зарплату на предпринимательские расходы нельзя, отмечет директор юркомпании Corpus Juris Денис Балакин. Доходы можно уменьшать при приобретении недвижимости, расходах на лечение и образование и только в ограниченных пределах, напоминает Балакин.

Правда, российские любители альпака могли бы вместо зарплаты получать предпринимательский доход, платя 6%, но это незаконно, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. Эта очень рискованная схема. Может она быть опасной и в США, считает менеджер отдела налогообложения физических лиц Ernst & Young Антон Ионов. Если налоговая служба обнаружит, что бизнес в течение трех лет не приносил прибыли, то она может реклассифицировать его как хобби, признать расходы неправомерными и доначислить налоги, рассказывает Ионов: это может рассматриваться как уклонение от уплаты налогов. (Использованы материалы WSJ.)