Набережную снимают с продажи


В апреле 2006 г. некий Юрий Калинин (1983 г. р., не зарегистрирован в Самаре и по адресу, указанному в исковом заявлении, не прописан) обратился в суд Самарского района города с жалобой на бездействие управления имущественных отношений мэрии, не решавшего вопрос о продаже ему 4250 кв. м на второй очереди набережной, рассказал “Ведомостям” советник мэра Самары по правовым вопросам Александр Шаронин. Истец обосновал заявление тем, что владеет нежилым зданием площадью 90,8 кв. м (по Волжскому проспекту) и имеет право выкупить прилегающую территорию. Суд решил дело в пользу Калинина и 23 июня 2006 г. департамент заключил с ним договор купли-продажи, земля была оценена в 2,48 млн руб., сообщил в письме “Ведомостям” руководитель департамента по управлению имуществом Самары Виктор Абрамов.

Зарегистрировать сделку Калинин не успел. В октябре 2006 г. город возглавил новый мэр – Виктор Тархов. Новая администрация начала ревизию всех приватизационных сделок по городскому имуществу, в том числе и по набережной. Эксперты администрации выяснили, что набережные входят в состав земель общего пользования и не подлежат приватизации, к тому же Калинин не доказал необходимость использования участка указанного размера, рассказал Абрамов. В связи с этим гордепартамент имущества в ноябре 2006 г. подал надзорную жалобу на решение райсуда. В январе 2007 г. дело из райсуда затребовал Самарский облсуд.

Вчера президиум Самарского облсуда отменил решение Самарского райсуда города о продаже набережной. Судья облсуда Татьяна Маркина установила, что рассмотрение дела в 2006 г. проходило с нарушениями: не был выяснен режим земель, истец не доказал необходимость их использования, участок не прошел кадастровый учет. Дело передано в райсуд на новое рассмотрение.

Представитель Калинина Юлия Еникеева вчера на суде заявила, что он имел право выкупить участок, так как тот относится к землям поселений. Адвокат сообщила также, что Калинин пытался зарегистрировать сделку, но в регпалате ему отказали. Род занятий Калинина и его местонахождение адвокат не раскрыла. Руководитель департамента по связям с общественностью и СМИ регпалаты Самарской области Татьяна Стародумова отказалась от комментариев, сославшись на “секретность данных о регистрации”. Связаться с бывшим руководителем управления имущественных отношений мэрии Татьяной Кузнецовой вчера не удалось.

Территория набережной в статусе водоохранной зоны и входит в состав земель общего пользования, прежде чем продавать участок, необходимо изменить его статус, отметил адвокат юридической фирмы “Князев и партнеры” Владимир Юрасов. Суд должен полностью пересмотреть все обстоятельства дела, считает руководитель арбитражной практики “Вегас-Лекс” Андрей Корельский, решение райсуда явно незаконно. У мэрии есть шансы отстоять право на набережную, уверен юрист.