Нужные кураторы


Сегодня пройдет первое рабочее заседание Центризбиркома в новом составе. Членам комиссии предстоит распределить между собой обязанности. В соответствии с регламентом ЦИК за каждым из них закрепляются конкретные направления деятельности и курируемые регионы. Распределением полномочий члены комиссии занялись еще в прошлую пятницу, рассказал источник в ЦИК: каждый подготовил краткое резюме о том, как видит свою работу.

По словам другого источника, знакомого с проектом постановления о распределении обязанностей, члены комиссии, которые работали в предыдущем составе комиссии, в основном сохранят свою специализацию. Но некоторые направления им придется разделить с новичками. Ответственность за взаимодействие ЦИК с партиями будут делить члены прошлого состава ЦИК Елена Дубровина, Эльвира Ермакова и их новый коллега Игорь Борисов. Контроль за финансированием избирательных компаний и за бюджетами политических партий, как ожидается, поделят между собой Евгений Колюшин и Эльвира Ермакова. За взаимодействие с инициативными группами по проведению референдума будет по-прежнему отвечать Нина Кулясова, а Валерий Крюков – за электронное обеспечение выборов. Еще один новый член ЦИК, Игорь Федоров, займется информационно-аналитической работой.

Другой источник добавляет, что “Единой России”, которую в Думе представляют Ермакова, Крюков и Геннадий Райков, принципиально важно закрепить за собой электорально наиболее значимые регионы: Центр, Поволжье и регионы Южного федерального округа. Отчасти это удалось: Райков будет курировать Москву, Ермакова – Московскую область. Крюков будет отвечать за Ставрополье и Краснодарский край. А прошедший в ЦИК по квоте Совфеда (считающийся протеже Сергея Миронова) Евгений Конкин хоть и сохранил за собой кураторство над регионами Северо-Западного округа, но за Петербург вместо него будет отвечать президентский назначенец Василий Волков.

По мнению депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, возглавлявшей список “Справедливой России” в Санкт-Петербурге, распределение постов в ЦИК отражает общую ситуацию, попытку “Единой России” сохранить свою монополию, но “никакие ухищрения, предпринятые в Центризбиркоме, ей не помогут”.

Партийная принадлежность членов ЦИК, по мнению Райкова, не будет иметь принципиального значения: он напоминает обещание председателя Владимира Чурова, что новый ЦИК будет равноприближен к партиям.

По словам президента Независимого института выборов Александра Иванченко, кураторы дают методическое руководство нижестоящим комиссиям, занимаются подготовкой к региональным выборам, а на федеральных выборах не имеют преимуществ перед коллегами – все конфликты рассматривает специальная группа ЦИК, в которую входят представители разных партий, поясняет он. ЦИК сформирована по принципу баланса – большая часть состава контактирует с командой Миронова, а самые лакомые регионы – у единороссов, констатирует политолог Андрей Рябов.