ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Тихая Пасха


В четверг изменения котировок были минимальными, большую часть торгового дня рынок спал. В своем спокойствии российские игроки мало чем отличаются от зарубежных коллег, которые расслабились накануне пасхальных праздников, замечает начальник управления фондовых операций “Битца-Инвеста” Александр Соболенко. Исключением стали бумаги банковского сектора. В отсутствие свежих идей игроки вспомнили о предстоящем IPO Внешторгбанка и предпочли сосредоточить свое внимание на покупках акций банков. Сбербанк вырос на 1,81%. Хорошим спросом пользовались также бумаги “Норникеля” (+1,29%) благодаря рекордным темпам роста цен на никель, стоимость которого достигла $50 000 за тонну. Индекс РТС вырос на 0,66% до 1942,75 пункта, объем торгов составил $70,6 млн.

Решение Ирана освободить британских моряков не вызвало обвального падения нефтяных цен, замечает аналитик “Региона” Виталий Лакеев. А после выхода данных о резком снижении запасов бензина в США коррекция сменилась ростом до $68,50 за баррель. Участники рынка настроены весьма оптимистично. Стабилизация ситуации вокруг Ирана снижает специфические рыночные риски и позволяет инвесторам формировать длинные позиции, считает аналитик “Русских финансовых традиций” Вадим Зуев. Несмотря на некоторое затишье на мировых рынках, внешний фон можно назвать благоприятным, уверен заместитель гендиректора “Олмы” Алексей Быстров, мировые фондовые индексы остаются в восходящем тренде, цены на нефть достаточно высоки, чтобы поддержать спрос на российские бумаги. По мнению эксперта, индекс РТС в ближайшее время может выйти к уровню исторического максимума. Оптимизм и высокая денежная ликвидность на рынках заставляют игроков смотреть только вверх, соглашается начальник аналитического отдела “Антанты-Капитала” Александр Потавин. Он считает, что при сохранении высоких цен на нефть индекс РТС вполне может достичь отметки 2000 пунктов в ближайший месяц.

На валютных торгах на ММВБ продажи доллара превалировали над покупкой, отмечает начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук. В то же время Центробанк выходит на рынок с предложениями покупки американской валюты, что не позволяет ей сильно подешеветь относительно рубля. Торги проходили на уровнях 25,9650–25,9950 руб./$. На мировых рынках стоимость евро относительно доллара изменялась в диапазоне $1,3352–1,3385/евро.

На денежном рынке проблем рублевой ликвидности не было, и стоимость однодневных кредитов колебалась в пределах 2,5–3% годовых.