Проект “Б”: Без лишних сожалений


Сожаление – это сильная и иногда полезная эмоция. Раскаяние министра обороны США Роберта Макнамары по поводу его участия во вьетнамской войне позволило ему подготовить вдумчивый и честный анализ американских неудач в той кампании. Сожаления, которые испытывают Джеффри Скиллинг (Enron) и Берни Эбберс (WorldCom), без сомнения, назидательны для других топ-менеджеров. Люди, не способные испытывать сожалений – к примеру, президент Джордж Буш-младший или издатель Роберт Максвелл (использовал пенсионные сбережения сотрудников для поддержания своего разваливающегося бизнеса), – представляют угрозу и для себя самих, и, что хуже, для окружающих.

Бывают и другие сожаления. Например, я, обнаружив, что упустил момент для покупки акций одной компании, был огорчен. Но мои чувства вряд ли можно считать полезными. Если чему и учит этот опыт, то только тому, что акции иногда растут, а иногда падают в цене.

Эмоции бывает не так-то просто включать или отключать по собственной воле. Почти каждый, кто только что продал акции, продолжает ревниво следить за их курсом и дальше, хотя с рациональной точки зрения эта информация для него совершенно лишняя. Нассим Николас Талеб, трейдер и публицист, объясняет, что такое “проклятие лишнего знания”, на примере очень удачливого инвестора – Уоррена Баффетта, чей портфель в течение долгого времени существенно опережает рынок по темпам роста. Если Уоррен будет проверять стоимость портфеля лишь раз в пять лет, он всегда будет испытывать от этого положительные эмоции. Если такие проверки делать раз в год, положительных эмоций будет не так много, но все же больше, чем отрицательных. А при ежедневном режиме проверок результатом наверняка будут частые депрессии. Когда из 100 дней 51 удачный, а 49 – нет, результат в целом благоприятный, а настроение может оказаться испорченным.

Для тех, кто слишком пристально наблюдает за событиями, горечь сожаления может перевесить радость от побед. В жизни, как и на рынке, человек упускает очень много возможностей. Именно поэтому успешные игроки на фондовых рынках получают столь высокую премию по сравнению с владельцами менее рисковых активов.

И все-таки возможно и лучше есть, и крепче спать, и неплохо зарабатывать на рынке без нервотрепки. Не стоит пытаться давить в себе чувство сожаления – так можно утратить способность к принятию правильных решений и испортить себе характер. Вместо этого попробуйте дифференцированно подходить к своим эмоциям: различайте, когда ваши сожаления конструктивны, а когда нет. Смиритесь с тем, что в большинстве случаев колебания рынка не более чем статистический шум, не дающий действительно ценной информации для познания прошлого или предсказания будущего.

Ежедневное отслеживание стоимости портфеля потребует от вас огромных эмоциональных затрат при ничтожном финансовом эффекте. Раскрывая деловую газету, читайте разделы комментариев и анализа, но не копайтесь в таблицах с котировками акций. Если бы я следовал этому правилу, я так и не узнал бы размеров упущенной мной прибыли, и на душе у меня было бы спокойнее и радостнее. Недавняя коррекция после бурного роста заставила многих инвесторов сделать вывод о необходимости как можно точнее отслеживать ситуацию на рынке. На самом деле правильным был бы обратный вывод. (FT, 6.03.2007)