Прокуроры нашли виновных


Пожар на шахте “Центральная” на Дарасунском руднике в 2006 г. стал одной из крупнейших аварий на золотодобывающих шахтах в России. Он начался из-за несоблюдения техники безопасности при проведении сварочных работ. За два дня в шахте погибли 25 человек. Обвинения прокуратура Читинской области предъявила пяти сотрудникам компании. “Прайм-ТАСС” со ссылкой на пресс-службу прокуратуры сообщил, что они подозреваются в нарушении закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов, правил безопасности при разработке месторождений подземным способом и нарушении специальных и должностных инструкций.

По данным прокуратуры, директор Дарасунского рудника Александр Горбунов не организовал разработку защитных мероприятий на шахте, не обеспечил безопасные условия труда, не организовал и не осуществлял контроль за соблюдением требований промышленной безопасности. И. о. начальника шахты “Центральная” Александр Матвеенко направил людей на работу в место, где нарушались правила безопасности. И. о. подземного механика шахты Виктор Афанасьев выдал задание на производство особо опасных электросварочных работ в клети ствола шахты, хотя знал об отсутствии противопожарного водоснабжения. И. о. начальника подземной стволовой шахты Татьяна Савицкая опоздала с сообщением об аварии. И. о. горного диспетчера Михаил Ефимов не выяснил причину остановки системы проветривания шахты и не принял меры по срочному выводу горняков на поверхность.

Прокуратура также предъявила обвинение госинспектору Читинского управления Ростехнадзора Николаю Шабанову, который не внес предписания о приостановлении работ, хотя главная вентиляторная установка шахты не соответствует предъявляемым требованиям.

Представитель Highland Gold не стал комментировать обвинения, сказав, что компания предоставила сотрудникам юридическую поддержку. Добыча на “Центральной” пока не ведется. По словам представителя Highland Gold, решение, будет ли возобновлена работа, примут не раньше чем через полгода. Сначала компания оценит ущерб и целесообразность работы Дарасунского рудника.

“Дарасун – проблемный актив, от которого Highland Gold лучше избавиться”, – отмечает Владимир Катунин из “Атона”. Все предприятия Highland Gold добыли в 2006 г. 167 000 унций золота, а Дарасунский рудник – 16 000 против запланированных 25 000, рассказывает представитель Highland Gold. Прогноз по добыче на 2007 г. еще не объявлен. Чтобы частично компенсировать потери на Дарасуне, в 2007 г. будет увеличена добыча на Многовершинном месторождении на 10 000–15 000 унций.