Сектанты победили


Последние годы Россия регулярно проигрывала иски в ЕСПЧ. Недавно Владимир Путин уволил уполномоченного при ЕСПЧ Павла Лаптева. Его сменила бывшая сотрудница Генпрокуратуры Вероника Милинчук. Позицию Москвы по иску сайентологов готовил еще Лаптев.

Вчера суд решил, что российские власти незаконно отказали сайентологам в регистрации, обязав компенсировать церкви в общей сложности 25 000 евро.

Церковь, часто называемая в России сектантской, решением ЕСПЧ довольна. “Это решение создает важный прецедент для защиты прав религиозных сообществ по всей Европе”, – цитирует “Интерфакс” заявление официального представителя московских сайентологов Елены Шкляровой.

В РПЦ решение суда прокомментировать не смогли. Как сообщил дежурный в Отделе внешних сношений, все сотрудники, уполномоченные общаться с прессой, ушли на пасхальные каникулы.

Прихожане РПЦ относятся к сектантам скорее негативно. По данным декабрьского опроса ВЦИОМ, последователи православия считают врагами своей религии прежде всего сектантов (26%).

Решение ЕСПЧ может открыть широкие ворота в Россию для самых разных нетрадиционных религиозных организаций, опасается депутат Госдумы, член комитета по общественным и религиозным организациям Александр Чуев. Его удивляет, что суд принял такое решение, несмотря на проблемы с регистрацией сайентологической церкви, например, во Франции и Германии.

Вслед за сайентологами в суд могут обратиться Международное общество Сознания Кришны, “Свидетели Иеговы” и другие секты, которые также испытывают проблемы с регистрацией. “Мотивировочная часть решения ЕСПЧ это позволяет”, – отмечает адвокат Анна Паничева. Решение ЕСПЧ не означает автоматической регистрации сайентологов в России, но на его основании сектанты могут вновь обратиться в российский суд с требованием о регистрации, добавляет Паничева.