Специалист из Калифорнии


Самым популярным клиринговым банком США у российских банкиров до конца 2004 г. был UBoC. В июне у этого банка было около 450 контрагентов в России и СНГ. Курировал это направление старший вице-президент Роман Кортава. За счет средних банков Кортава за пару лет вывел калифорнийский банк в лидеры по обслуживанию банков из СНГ. Но за полгода UBoC полностью прикрыл это направление и закрыл счета своих контрагентов с постсоветского пространства. Калифорнийцы объяснили свой поступок ужесточением законодательства. Кортава же сетовал на “некомпетентность и предвзятое отношение к российским банкам со стороны некоторых американских чиновников и банкиров”.

Теперь Кортава поработает в Собинбанке, который, по данным “Интерфакс-ЦЭА”, входит в 40 крупнейших российских банков по активам и капиталу. “Роман доказал, что может реализовывать серьезные проекты”, – объясняет предправления Собинбанка Владимир Рыкунов. Его не смущают предыдущие критические отзывы Кортавы: “Не боюсь людей, которые говорят то, что думают”.

В должности заместителя предправления банка Кортава будет курировать международные операции. “Я должен вывести банк на международный уровень, установить отношения с международными банками и организовывать внешние займы”, – уточняет банкир. Кортава рассказал, что из UBoC он ушел около года назад и в последнее время работал над созданием клирингового банка, однако проект так и не был запущен. “В Америке рынок банковских услуг стал слишком зарегулированным, – говорит он. – Россия – растущий рынок, интересный для инвесторов всего мира, и здесь я могу принести гораздо больше пользы и, главное, реализовать свои опыт и знания в крупном и очень привлекательном банке”.

“Собинбанк приобрел сильного специалиста. Роман очень креативный человек, способный организовать любое направление, а в области международного бизнеса ему нет равных”, – уверен председатель совета ММВА Алексей Мамонтов, который напоминает, что ничего подобного бизнесу UBoC никто так и не смог создать. “Роман очень яркая находка для Собинбанка, – говорит старший вице-президент Связь-банка Елена Ширинская. – Ему по силам реструктурировать бизнес Собинбанка, сделать его более открытым и прозрачным для инвесторов”.