Вакцины не справляются


Это вывод авторов исследования, проведенного в Японии, где продажа лекарств по рецепту распространена шире других стран. Вирус гриппа типа В, обнаруженный у нескольких пациентов, не до конца поддался лечению наиболее эффективными препаратами Tamiflu и Relenza, которые производят швейцарская Roche Holding и британская GlaxoSmithKline. Результаты исследований тревожат экспертов – они считают, что врачам понадобятся новые лекарства, если этот вид вируса будет слишком быстро распространяться. Более ранние исследования показали, что в некоторых случаях Tamiflu не способна победить и грипп A.

По словам Уильяма Шеффнера из Университета Вандербильта (не участвовал в исследовании), японские врачи, возможно, прописывают антигриппозные средства настолько часто, что даже это может помочь вирусу выработать иммунитет к лекарству. Эксперты считают, что рано или поздно это случится, и уже сейчас необходимо разрабатывать новые препараты.

По мнению некоторых ученых, Tamiflu и Relenza, которые были разработаны для борьбы с сезонным гриппом, могут быть использованы и для предотвращения пандемии. Пока непонятно, так ли это, хотя правительства разных стран, например США, запасаются Tamiflu и Relenza, одновременно финансируя разработку новых антигриппозных средств.

Японское исследование (опубликованное в Journal of the American Medical Association) подтвердило, что вирус становится более стойким к вакцине. Например, они взяли анализы у 74 детей – пациентов токийских больниц до и после того, как те приняли Tamiflu. У одного из них был обнаружен вирус, оказавшийся неуязвимым для лекарства, – сопротивляться препарату он начал уже во время лечения. Ученые также обследовали 422 людей разного возраста, не принимавших лекарство, и подобный вид вируса был найден у семи из них. Уровень сопротивления вирусов лекарствам, использовавшимся в исследовании, примерно на 2% ниже, чем зафиксированный ранее в случаях с гриппом типа А (иногда он доходил до 18%). (4.04.2007, Кирилл Корюкин)