ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Претенденты на Sainsbury

REUTERS – Консорциум, объединяющий три инвестфонда (Kohlberg Kravis Roberts, Blackstone и Texas Pacific Group) во главе с инвесткомпанией CVC, планирует сделать предложение о покупке британской сети супермаркетов Sainsbury за 9,5 млрд фунтов стерлингов ($18,75 млрд), несмотря на то что не смог достичь соглашения с пенсионным фондом Sainsbury, пишет газета Times, не указав источника информации. Консорциуму необходимо получить поддержку со стороны совета директоров Sainsbury до 13 апреля. Пенсионный фонд Sainsbury не знает о предстоящей покупке Sainsbury, заявил вчера представитель фонда.

МОСКВА

“Балтика” возглавит Союз пивоваров

ВЕДОМОСТИ, ИНТЕРФАКС – Председателем совета Союза российских пивоваров избран президент ОАО “Пивоваренная компания “Балтика” Антон Артемьев. В союз входят 42 производителя пивобезалкогольной продукции, выпускающих 95% отечественного пива. Первоочередной задачей Артемьев назвал расширение сотрудничества с госорганами.

МОСКВА

DOMO поглотила “БигМаг”

ВЕДОМОСТИ – Вчера группа компаний DOMO объявила о покупке сети “БигМаг”, торгующей бытовой электроникой в Тюменской области. Сеть “БигМаг” объединяет шесть магазинов в Тюмени, Тобольске, Заводоуковске и Ялуторовске. В 2006 г. товарооборот этой сети составил $32 млн. Группа компаний DOMO основана в 1998 г. На сегодня DOMO насчитывает 103 магазина в 16 регионах России. Совокупный оборот компании в 2006 г. составил $250 млн.

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ

Экспорт зерна может вырасти до 13 млн т

REUTERS – Российский экспорт зерна в 2007/2008 г. зерновом году (начнется 1 июля) может вырасти до 13 млн т, заявил вчера гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Из них 10,5–11 млн т будет составлять пшеница, уточнил он. Общий урожай зерна он ожидает на уровне 81–82 млн т.

ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХ

“Разгуляй” инвестирует 60 млн руб.

REUTERS – Крупнейший производитель риса в стране – группа “Разгуляй” – планирует инвестировать 60 млн руб. в одно из своих предприятий по переработке риса, сообщил вчера президент “Разгуляя” Игорь Потапенко. После инвестиций Полтавский КХП будет способен производить до 500 т риса в день вместо сегодняшних 400 т, отметил он.

МОСКВА

“Мосмарт” придет в каждый дом

ИНТЕРФАКС – Розничная сеть продуктовых магазинов “Мосмарт” планирует развивать собственный проект по продаже товаров для дома в своих магазинах, сообщил гендиректор ЗАО “Мосмарт” Эрик Блондо. По его словам, в рамках проекта предполагается партнерство с одним из розничных игроков рынка товаров для дома. Ведутся переговоры с несколькими участниками рынка, но окончательное решение пока не принято, сообщили в компании. Проект будет развиваться в рамках категорийного менеджмента, в котором партнер “Мосмарта” будет отвечать за категорию товаров, представленных в гипермаркете “Мосмарт”. Кроме того, “Мосмарт” планирует аналогичный проект, “Мосмарт”-путешествия”, и в его рамках – собственную сеть по продаже путевок.