Яшин не прошел


В обновленный состав совета директоров вошли девять человек: министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, его заместитель Борис Антонюк, замминистра экономического развития и торговли Кирилл Андросов, референт департамента правительства Карен Маркарян, референт экспертного управления президента Василий Попик, замруководителя Росимущества Людмила Приданова, статс-секретарь – заместитель директора ФСО Вадим Степанов, первый вице-президент АФК “Система” Антон Абугов и гендиректор “Системы Телеком” Сергей Щебетов.

Абугов и Щебетов были выдвинуты от “Комстар-ОТС” и заменили в совете директоров представителей прежнего миноритарного акционера – Леонарда Блаватника. Всего “Комстар” выдвинул на два полагающихся ему места четыре кандидатуры: также в этом списке были руководитель дирекции по управлению активами “Системы Телеком” Валерий Яшин и вице-президент по стратегии и развитию “Комстар-ОТС” Александр Горбунов. От государства не прошли кандидатуры и. о. директора департамента Минэкономразвития Алексея Соколова и гендиректора “Связьинвеста” Александра Киселева.

Аналитиков удивило, что в совет не прошел Яшин, который более шести лет возглавлял “Связьинвест”, а в феврале этого года был приглашен в “Систему Телеком” для налаживания связей со “Связьинвестом”.

“Это очень странно, ведь кто, как не он, знает “Связьинвест” изнутри”, – замечает Илья Федотов из “Велес Капитала”. А содиректор аналитического департамента “Уралсиба” Константин Чернышев считает, что Яшин не прошел, так как его не поддержала сама “Система”.

В пресс-службе Росимущества не смогли прокомментировать результаты собрания акционеров. Щебетов отказался от комментариев.

Источник, близкий к “Связьинвесту”, предполагает, что “Система” решила не лоббировать кандидатуру Яшина, так как против него негативно настроено нынешнее руководство “Связьинвеста”.

Действительно, в “Связьинвесте” уже давали понять, что недовольны новым местом работы бывшего гендиректора. В марте его лишили должности председателя совета НПФ “Телеком-Союз”, которую он занимал много лет. По словам Яшина, увольнение было связано именно с его переходом в “Систему”.

Федотов считает, что у Яшина еще будет шанс попасть в совет директоров “Связьинвеста”: через несколько месяцев совет будет снова переизбран на годовом собрании акционеров “Связьинвеста”. А Чернышев полагает, что при нынешней редакции устава “Связьинвеста”, ущемляющей права миноритарных акционеров, фактически без разницы, кто будет представлять “Систему” в совете директоров, – все равно они не смогут влиять на его решения.