Чужая земля


Компания “Парадиз-Холдинг” приобрела здания бывших цехов Средневолжского станкостроительного завода в 2000–2002 гг. 2 февраля 2004 г. тогдашний глава Самары Георгий Лиманский позволил своим постановлением “Парадиз-Холдингу” арендовать землю под зданиями с правом последующего выкупа. Весной того же года компания выкупила два участка площадью 1449 кв. м и 1362 кв. м под принадлежащими ему зданиями (на ул. Красноармейской, 1), заплатив более 3 млн руб. Стоимость участка была определена Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости.

В феврале 2006 г. прокуратура обратилась с иском в Самарский арбитражный суд с просьбой признать незаконным постановление мэра и, как следствие, сделку купли-продажи. Муниципалитет не имел права распоряжаться участком, пояснила “Ведомостям” пресс-секретарь прокуратуры Самарской области Валентина Калгатина, продавать здание должен был тот же орган, который давал разрешение на приватизацию здания, – министерство имущественных отношений Самарской области. Самарский арбитраж удовлетворил иск прокуратуры. В апелляционном суде в июле прошлого года это решение было подтверждено, но кассационный суд в Казани в ноябре 2006 г. отменил решение первых двух инстанций и отправил дело на новое рассмотрение.

4 апреля самарский арбитраж принял сторону облпрокуратуры.

Председатель совета директоров “Парадиз-Холдинга” Владислав Жигайло говорит, что будет обжаловать решение суда, а если это не удастся, компания выкупит землю снова, теперь уже у министерства имущественных отношений.

Глава пресс-службы самарской мэрии Олег Дрожджа отказался от комментариев, сославшись на незнание ситуации. Вчера “Ведомости” отправили запрос в министерство имущественных отношений Самарской области, но на момент сдачи номера ответа не получили.

Юристы полагают, что решение в пользу прокуратуры принято правильно. Согласно действующему законодательству земля под зданиями должна выкупаться у того органа, который провел приватизацию здания, говорит управляющий партнер московской юридической фирмы А.S.T. Legal Анатолий Юшин. Существует судебная практика оспаривания постановлений, принятых не должным органом власти, добавляет адвокат юридической фирмы “Князев и партнеры” Владимир Юрасов. Юшин полагает, что опротестовать это решение вряд ли удастся, но “Парадиз-Холдинг” может получить назад уплаченные деньги и вновь выкупить землю у федерального органа. Хотя при этом компания рискует потерять в деньгах, потому что стоимость земли за это время могла вырасти.