Ducat прошел огонь и воду


Пожар начался во второй половине минувшей пятницы. Площадь возгорания, по словам представителя управления МЧС по Москве Евгения Бобылева, составила около 200 кв. м. Причину пожара должна установить экспертиза: по одной из версий МЧС, загорелся утеплитель в одном из помещений на восьмом этаже. В Hines утверждают, что причиной пожара послужили осветительные приборы и проводка с внешней стороны здания.

Бобылев говорит, что пострадавших нет, а само здание было абсолютно новым и замечаний по противопожарной безопасности к нему не было. Чиновник мэрии Москвы заявил, что никаких дополнительных проверок офисных комплексов города не планируется, по крайней мере до выяснения причин пожара.

Ущерб, нанесенный огнем, пока еще не подсчитан. Но, по словам старшего вице-президента Hines Ли Тимминса, он минимальный: “Горели не офисы, а внешняя сторона фасада здания”. Основной урон нанесен водой из гидрантов. Правда, вернуться арендаторы смогут не раньше 16 апреля, говорится в сообщении Hines.

Иван Андриевский, управляющий партнер “2К Аудит – Деловые консультации”, вспоминает, что во время пожара в офисе компании вода уничтожила часть документов и электронных носителей. Пришлось получать справки в соответствующих госорганах, что бумаги утрачены. Но главные проблемы – получение справок из милиции о признании компании пострадавшей для получения страховой компенсации.

Больше всего повезло “Совкомфлоту”, который только на следующей неделе собирался въезжать в свой офис на 10-м этаже. Для представителей консалтинговых компаний пожары также не страшны. “Наш бизнес основан на людях, поэтому никаких изменений в работе не будет”, – говорит Ирина Лазукова, представитель Boston Consulting Group. Ольга Прокудина, директор по маркетингу компании Accenture, уточнила, что вся важная информация хранится в ноутбуках, которые легко выносятся из здания. Нет существенных повреждений в офисах Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko и ЕБРР, которые находятся на нижних этажах комплекса.

А вот Ситибанку, арендовавшему один из верхних этажей, по словам его менеджера, придется на время вернуться в старый офис. Представитель Goldman Sachs Ребекка Нельсон заявила, что офис пострадал, “но не так серьезно, как показывали по телевизору”. По ее словам, сейчас банк договаривается о размещении сотрудников в других зданиях на время ремонта.

Тимминс говорит, что никаких официальных претензий со стороны арендаторов пока не поступало. Здание бизнес-центра было застраховано компанией AIG. Получить ее комментарии вчера не удалось. Один из арендаторов рассказал, что каждая компания отдельно застрахована от потери бизнеса. Предусмотрены также компенсационные меры, которые будут обсуждаться на следующей неделе. (В работе над статьей приняли участие Григорий Милов, Алексей Никольский, Кирилл Корюкин, Анна Бараулина, Анфиса Воронина, Вера Сурженко, Анастасия Дагаева.)