“Горизонт” остался мегацентром


Апелляционная инстанция арбитражного суда Ростовской области признала, что обозначение “Мегацентр “Горизонт” на вывеске торгового центра не является сходным до степени смешения с зарегистрированными ООО “ИКЕА Мос (Торговля и недвижимость)” товарными знаками “Мега”, рассказал сотрудник пресс-службы суда.

В ноябре прошлого года первая инстанция областного арбитража по заявлению “ИКЕА Мос” запретила торгцентру “Горизонт” использовать в вывеске слово “мегацентр” и обязала “ТК “Горизонт” демонтировать вывеску и выплатить истцу 100 000 руб. компенсации. Ответчик обжаловал решение, дело приостановили.

В экспертном заключении говорится, что в обозначениях “Мега” и “Мегацентр “Горизонт” нет графического сходства, так как в товарных знаках истца использованы буквы кириллицы на фоне букв латинского алфавита, различаются цвета и нет смыслового сходства – основную смысловую нагрузку в слове “мегацентр” несет слово “центр”, а слово “мега” указывает на его большой размер. Решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении заявленных требований “ИКЕА Мос” отказано.

Помощник гендиректора “ИКЕА Россия/Украина” Оксана Белайчук сообщила, что вопросом сейчас занимаются юристы. Гендиректор “Горизонта” Дан Полонский говорит, что в 90% маркетинговых материалов комплекс обозначен как “Горизонт” – это определяющее слово.

Впереди у “Горизонта” еще один процесс – в стадию судебного разбирательства переведено дело по иску сети магазинов электроники “Мир”, которая доказывает свое право быть единственным продавцом бытовой электроники в “Горизонте”. “Мир”, как совладелец ТРЦ, обратился в суд после того, как руководство “Горизонта” без согласования с сетью подписало договор с другим розничным торговцем – ООО “Медиа-Маркт-Сатурн”, российской “дочкой”, входящей в Metro AG сети MediaMarkt. Первоначально компания требовала исполнения гарантийных обязательств и расторжения договора аренды между ООО “Медиа-Маркт-Сатурн” и ТК “Горизонт”. Теперь “Мир” требует признать этот договор недействительным, рассказал сотрудник пресс-службы арбитражного суда. Получить комментарии “Мира” вчера не удалось.