ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Замена энергетике


Акции “Мечела” выросли на 7,4% после публикации производственных показателей за I квартал этого года. Производство сортового проката повысилось на 35%, листового проката – на 28%, чугуна – на 13%. Выпуск кокса вырос на 82% благодаря покупке Московского коксогазового завода и запуску новой коксовой батареи на Челябинском металлургическом комбинате в прошлом году. По мнению аналитика “Брокеркредитсервиса” Севастьяна Козицына, рост производственных показателей позволит “Мечелу” получить по итогам года рекордную прибыль.

Бумаги “Аэрофлота” подросли на 2,5% на новостях о том, что компания вместе с крупнейшим итальянским банком Unicredit будет участвовать в конкурсе по покупке 40%-ного пакета акций итальянской Alitalia. Решение “Аэрофлота” больше политическое, нежели экономическое, считает Козицын. У “Аэрофлота” есть опыт проведения реструктуризации компании, хотя этого может оказаться недостаточно, чтобы повысить эффективность итальянского перевозчика, рассуждает аналитик, участие в этой сделке поможет “Аэрофлоту” позиционировать себя как глобальную компанию.

Первая неделя апреля началась с коррекции, причем в “голубых фишках” падение было заметно сильнее, чем в акциях второго эшелона, рассказывает управляющий активами “АМК Финанс” Владимир Семенов. Но уже ко второй половине недели рынки отыграли понесенные потери и продолжили рост. Индекс РТС вырос на 0,55%, а индекс РТС-2 – на 1,33%.

Традиционный лидер второго эшелона, энергетический сектор, вел себя на прошедшей неделе довольно вяло, замечает вице-президент “Центринвест груп” Роман Андреев. В основном преобладали продажи, хоть и не очень сильные, добавляет он.

В конце недели резко вырос спрос на акции банковского сектора. Большинство бумаг подорожало более чем на 10% при высоких объемах торгов. Банк “Возрождение” подорожал на 9,2%, Промстройбанк – на 7,4%, “Уралсиб” – на 4%. Лидерами роста стали акции Банка Москвы, прибавившие более 20%. С 16 апреля бумаги Банка Москвы будут включены в расчет индекса ММВБ, состав которого расширяется с 21 до 30 бумаг, замечает аналитик “Региона” Константин Гуляев. Акции банков второго эшелона длительное время оставались скрытыми от пристального внимания инвестиционных аналитиков и управляющих портфелями, констатирует начальник отдела продаж “Олмы” Дмитрий Лобанов. Но предстоящее IPO ВТБ (сегодня начинается прием заявок в рамках размещения) может оказать добрую услугу банковскому сектору, уверены эксперты.

Сектор российских “телекомов” остается привлекательным для инвесторов. На прошедшей неделе обыкновенные акции ЮТК подорожали на 10,3%, привилегированные – на 2,8%, обыкновенные акции “Дальсвязи” – на 4,6%, “префы” “Северо-Западного телекома” – на 4,3%, обыкновенные акции “Центртелекома” – на 2,4%.

Лобанов обращает внимание на рост котировок в секторе химической промышленности. Цена покупки обыкновенных акций “Нижнекамскнефтехима” выросла на 150% с того момента, как допэмиссия акций компании была заблокирована ФСФР. На прошедшей неделе цена покупки обыкновенных акций “Уралоргсинтеза” выросла на 46,3%, обыкновенных акций “Новочебоксарского химпрома” – на 33,3%, а привилегированных – на 18,6%.