Со своим уставом


Предложения “Системы Телеком” об изменении корпоративной политики “Связьинвеста” “не всегда корректны”, заявил гендиректор “Связьинвеста” Александр Киселев в пятницу – на следующий день после того, как акционеры холдинга включили в его совет директоров гендиректора “Системы Телеком” Сергея Щебетова и первого вице-президента “Системы” Антона Абугова. Киселева смущает желание “Системы” влиять на политику “дочек” холдинга. Это, по его мнению, противоречит нынешнему уставу “Связьинвеста”, а новый устав акционерам еще предстоит согласовать, отмечает Киселев.

У “Связьинвеста” тоже имеются пожелания к “Системе” – например, он хотел бы активнее участвовать в управлении МГТС, но не может, жалуется Киселев (55,7% МГТС контролирует “Комстар-ОТС”, а 23% – “Связьинвест”). Сейчас “Система” по всем направлениям – конкурент “Связьинвеста” и стремится установить над ним контроль, напомнил Киселев, заметив, что эти планы плохо согласуются с обещанием АФК способствовать росту капитализации холдинга.

В сегменте фиксированной местной связи компании “Системы” не конкуренты “дочкам” “Связьинвеста”, а в области мобильной – не более, чем другие участники рынка, спорит Щебетов. “Система” пришла в “Связьинвест”, чтобы развивать его компании и повышать их стоимость, заверяет он.

Согласно нынешнему уставу “Связьинвеста”, изменения в него вносятся с согласия не менее чем 3/4 акционеров – таким образом, “Системе” и государству неизбежно придется договариваться. Директивы для представителей государства, участвующих в голосовании, формирует Росимущество. В конце 2005 г. руководитель этого ведомства Валерий Назаров опасался, что принятие поправок в защиту миноритариев снизит стоимость госпакета “Связьинвеста”. Уточнить, какую позицию Росимущество занимает сейчас, его пресс-секретарь Дмитрий Никитенко вчера отказался. А Мининформсвязи, по словам близкого к этому министерству источника, хотя и согласно скорректировать устав “Связьинвеста”, но не в восторге от идеи допустить миноритария к управлению его “дочками”.

“Система” могла бы дожидаться, пока появится возможность приобрести контроль в “Связьинвесте”, но время работает против нее, объясняет старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. Когда будет приватизация, не ясно, а МРК уже сейчас могут делать нерациональные инвестиции, набирать долги и т. п., говорит она. Впрочем, даже если “Система” сумеет распространить свое влияние на “дочки” “Связьинвеста”, ключевые решения, касающиеся МРК и “Ростелекома”, в любом случае будет принимать государство, замечает директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий.