Способы разбогатеть


Пока богачей среди опрошенных немного (1,2%). К людям среднего достатка относят себя 55,2%, а к беднякам – 39,5%. Это не мешает опрошенным четко знать, что надо сделать, чтобы разбогатеть (см. график).

Богатство у большинства не вызывает негативных эмоций. Для 28,8% быть богатым – это удобно, для 22,4% – опасно для жизни, для 21,3% – приятно. От 5 до 9% россиян полагают, что быть богатым стыдно, модно или влечет за собой ответственность перед обществом. Больше других беспокоятся за жизнь богачей жители Центрального и Северо-Западного федеральных округов, отмечает руководитель отдела социально-политических исследований “Башкировой и партнеров” Александр Музафаров. “Граждане делают такой вывод, ориентируясь на криминальные сериалы и сводки по телевизору”, – полагает он.

Чем моложе опрошенные, тем больше среди них убежденных, что богатство обеспечивают связи, работоспособность, профессионализм, везение, родители и образование. Например, среди 20-летних на работоспособность делают ставку 32,9%, а на профессионализм – 35,5% (среди тех, кому за 60 лет, – 27,8% и 20,5%).

Чем старше респонденты, тем больше среди них считающих, что богатство обеспечивает воровство. Среди 20-летних таких людей 18,8%, а из тех, кому за 60 лет, – 40,6%. “Молодежь верит в свои силы и думает, что все получится, если прилежно учиться и работать”, – говорит Музафаров, полагающий, что в стране подрастает поколение активных, ориентированных на успех людей.

С образованием и достатком респондента растет доля уповающих на связи, везение, профессионализм и образование, а на воровство – падает. Ставку на работоспособность делают лишь более богатые респонденты, а на родителей – только более образованные.

Связи по сравнению с другими регионами очень важны в Сибири, а умение воровать – в Северо-Западном и Центральном округах. Работоспособность и профессионализм нужны на Северо-Западе и почти бесполезны в Южном и Центральном округах. В этих двух округах респонденты меньше, чем в остальных, полагают, что для богатства нужно образование, и больше, чем в прочих, – что беспринципность. Уральцы больше всех полагаются на везение, а меньше всех – жители Северо-Запада. Богатые родители очень помогут в Сибири, но почти бесполезны на Северо-Западе и в Приволжском округе.

В России меньше, чем в Китае, людей, готовых бросить работу, если выиграют большую сумму в лотерею, рассказала на конференции в Высшей школе экономики Екатерина Журавская из ЦЭФИР.

Доля людей, считающих, что большие деньги можно заработать только бесчестным путем, уменьшилась с 2000 г. слабо – с 74 до 71%, отмечает президент фонда “Общественное мнение” Александр Ослон. К слову “богатство” граждане относятся негативно, к тому же для одних богатство – личный автомобиль, а для других – девятизначные суммы, отмечает Ослон. Интернет-опрос Romir Monitoring (ноябрь 2005 г.) показал, что кратчайшими путями к богатству россияне считают удачный брак и карьеру в органах власти (по 18%), а также наследство (17%).

Такие настроения мешают развиваться малому бизнесу, но со временем мнения меняются в пользу бизнеса. Ни в одной европейской стране опрос не выявил бы такого количества людей, уверенных, что обогатиться можно, только что-нибудь своровав, полагает главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков. На такую позицию сильно повлияли чиновники – благодаря им госслужба в представлении граждан стала одним из самых доходных бизнесов, говорит гендиректор российского “Транспаренси Интернешнл” Елена Панфилова.