Великолепная шестерка


Теперь в конкурсе будут соревноваться МТС, “Вымпелком”, “Мегафон”, Новая телефонная компания (Владивосток), “Челябинская сотовая связь” (принадлежит Tele2) и московская “Аврора-Телеком”. Последнюю, по данным “СПАРК-Интерфакс”, основали в 2000 г. Юрий Павленко (в то время – первый замминистра связи) и еще три человека. В марте 2007 г., по данным ЕГРЮЛ, владельцами компании стали ООО “Инфокапитал” (74%) и Tesney Ventures Ltd. (26%).

Комиссия сочла, что семь из 13 компаний не соответствуют конкурсным требованиям, рассказал “Ведомостям” ее председатель Александр Крупнов. У Сетевой телекоммуникационной компании и “Астелкома” не оказалось лицензий на услуги связи, у “Комтел Плюс” лицензия приостановлена, “Сумма Телеком” оказывает услуги связи менее трех лет. А у “Связьинформа”, СМАРТСа и “Инвестэлектросвязи” (“дочки” “Корбины Телеком”) обнаружились долги перед бюджетами разных уровней на 1 января 2006 г.

“Отсеяны компании, которые могли составить хоть какую-то конкуренцию “большой тройке”. Теперь неожиданностей, скорее всего, не будет”, – считает старший аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина. “Вымпелком”, “Мегафон” и МТС могут предложить наиболее интересные условия по построению сетей 3G, согласна аналитик J’son & Partners Ирина Астафьева.

Для представителя “Суммы Телеком” Игоря Рябова отказ комиссии – “полная неожиданность”. Сама “Сумма” получила лицензии на услуги связи в 2006 г., но владеет оператором, оказывающим эти услуги более трех лет, указывает он. “По условиям [конкурса] услуги связи должна оказывать сама компания, а не ее “дочки”, – возражает Крупнов. Для СМАРТСа и “Корбины” сюрпризом стало наличие у них долгов перед бюджетом. Федеральное агентство связи дважды требовало от СМАРТСа подтверждений, что у компании нет долгов, и та предоставила все документы, рассказывает ее гендиректор Андрей Гирев. А гендиректор “Астелкома” Виктор Казаков говорит, что его компания и не надеялась на успех в конкурсе: “Мы участвовали с одной целью – заявить о себе”.