Весенняя миграция


В пятницу стало известно, что фракция ЛДПР понесла очередные потери. Ее покинули Олег Малышкин и Сулейман Керимов. Малышкин уход не мотивирует и говорит, что в другую фракцию вступать не планирует. Отказывается от комментариев и Сулейман Керимов, владелец АО “Нафта Москва”, занимающий в списке Forbes 11-е место с состоянием $7,5 млрд. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что Керимов и Малышкин мало помогали партии на мартовских выборах. Источник в ЛДПР уточнил, что эти слова касаются прежде всего Керимова. Он напомнил, что 1 марта, за 10 дней до региональных выборов, в Махачкале состоялось подписание соглашения между компанией “Нафта-Москва” и руководством Дагестана. Компания Керимова обещала выделить республике $100 млн. Но на выборах в Дагестане ЛДПР набрала меньше 1%. По словам источника, Жириновский был возмущен тем, что Керимов, который так сильно помог республике, не захотел поспособствовать родной партии.

У Керимова и ЛДПР давние отношения, партия помогала ему и решать вопросы с правоохранительными органами, и налаживать бизнес в разных странах, говорит член ЛДПР Алексей Митрофанов. Малышкин ушел по другой причине, добавляет источник в партии, – недавно руководство без его ведома сменило координатора ЛДПР по Ростовской области, которую Малышкин традиционно курирует, что возмутило партийца.

В эту сессию процесс миграции депутатов заметно усилился. На прошлой неделе фракция “Единая Россия” потеряла председателя Аграрной партии Владимира Плотникова. Он решил идти на выборы самостоятельно. Ушел от единороссов и парламентарий Андрей Самошин – с апреля он руководит московским отделением эсеров.

Потерять депутата-демократа рискует и “Яблоко”. Если “Яблоко” не будет участвовать в думских выборах, то член этой партии независимый депутат Галина Хованская может войти в список другой партии, хотя вступать в нее не будет. Предложения поступили от всех игроков, кроме ЛДПР, говорит она.

Ряды “Справедливой России” выросли в феврале, когда в нее вступили четыре независимых депутата. Идут переговоры и о переходе к эсерам председателя СЕПР Василия Шестакова, ныне независимого депутата, говорит источник в партии.

Грядущие выборы в Госдуму стимулируют миграцию депутатов – каждый из них раздумывает, на кого ставить, чтобы остаться в парламенте, считает политолог Михаил Виноградов.