ВКРАТЦЕ


НОВОСИБИРСК

“Белон” пополнил запасы

ВЕДОМОСТИ – Группа “Белон” стала победителем аукциона на право пользования в течение 20 лет недрами участка “Новобачатский-3” (Краснобродское месторождение в Кемеровской области). Прогнозные запасы каменного угля на участке – порядка 9,5 млн т. По предварительным данным, основные ресурсы участка “Новобачатский-3” представлены коксующимися углями марок, применяемых в коксохимическом производстве.

Промышленная добыча угля должна начаться не позднее чем через шесть лет с момента регистрации лицензии. Проектная мощность участка “Новобачатский-3” должна составить не менее 300 000 т угля в год.

КРАСНОЯРСК

Красноярский край построит НПЗ

ИНТЕРФАКС – Красноярский край разрабатывает проект строительства в райцентре Уяр нефтеперерабатывающего завода на базе местного нефтеналивного терминала, сообщили в пресс-службе администрации Красноярского края со ссылкой на губернатора края Александра Хлопонина. Губернатор, посещая в пятницу объект, сказал, что проект НПЗ будет разработан в течение этого года. Потенциальные инвесторы и конкретные суммы финансирования не разглашаются.

Как сообщалось в сентябре 2006 г., группа компаний ЕСН рассматривала возможность строительства НПЗ на базе Уярской нефтеналивной станции.

В 2006 г. на терминал в Уяре поступило более 4 млн т нефти. В текущем году, согласно прогнозам, объемы нефтеналива составят около 6 млн т. Благодаря пуску НПЗ этот показатель, по оценкам экспертов, может возрасти еще более чем на 1 млн т.