ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Если какие-нибудь вещи называются одинаковыми словами, то надо полагать, что и сами вещи должны быть подобны. Даже если одна вещь побольше, а другая поменьше и даже если одна вещь находится внутри другой. В этом смысле Рамзан Кадыров, конечно, совершенно прав, что никакой он не президент. Статья 81 Конституции РФ гласит: “Президент Российской Федерации избирается на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании”. Логично было бы, чтобы и президент Чеченской Республики избирался на четыре года гражданами Чеченской Республики на основе всеобщего, равного, прямого и т. д.

Однако же не избирается. Назначается.

Президент России и президент Чечни, хоть и называются одним и тем же словом, не являются одним и тем же по сути. От прозорливого ума Рамзана Кадырова не ускользнул тот факт, что президента России худо-бедно выбирает народ, живущий в России, а президента Чечни избирает один человек, который даже и в Чечне-то не живет.

Может быть, так и правильнее. Может быть, региональных президентов и надо назначать во имя выстраивания вертикали власти и во избежание грязных, коррупционных и (подставьте какие хотите эпитеты) региональных выборов.

Но тогда не надо называть их президентами. И Рамзан Кадыров с его безупречным лингвистическим чутьем справедливо обратил внимание на стилистическую неточность, закравшуюся в российское законодательство.

Непонятно, почему отцы нации, когда принимали поправки к законодательству и отменяли выборность глав российских регионов, не переименовали заодно всех глав регионов в слуг. Слуга в отличие от президента может ведь быть назначен без консультаций с теми, кому он будет служить. Гостиничное руководство, например, нанимает на работу батлеров и горничных без того, чтобы устраивать среди постояльцев отеля прямые всеобщие, равные и тайные выборы батлера и горничной. И детям состоятельные родители нанимают водителей, нянь и прочих слуг без предварительных консультаций с детьми.

Вполне возможно, что, изменяя законодательство и отменяя региональные выборы, глав регионов не переименовали из президентов в слуг, просто чтобы не обижать этих уважаемых людей, как бы понижая их в статусе. Не всякий же глава региона найдет в себе подобно Рамзану Кадырову достаточно прозорливой скромности, чтобы перестать считать себя президентом и откровенно провозгласить себя слугой, хоть бы даже и народа.

Чтобы никого не обижать, проще, конечно, изменить не слово, которым мы называем региональных руководителей, а статью 81 Конституции РФ. Например, так: “Президент Российской Федерации избирается на четыре года Путиным Владимиром Владимировичем”. Тогда никому не будет обидно и региональное законодательство придет в соответствие с федеральным, чего, кстати, тоже требует Конституция РФ.