ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


ММК – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысил прогнозную цену акций Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с $0,7 до $1, сохранив рекомендацию “держать”. Причиной пересмотра стали хорошие финансовые результаты компании за 2006 г., повышение прогнозов цен на сталь и ожидаемое улучшение ликвидности акций. Результаты ММК за 2006 г. по US GAAP оказались выше прогнозов аналитиков. EBITDA компании выросла на 31%, составив почти $2 млрд, а рентабельность EBITDA достигла 30%. Недавно Deutsche Bank повысил прогноз цен на сталь в Европе на 2007, 2008 и 2009 гг. на 3%, 7% и 7% соответственно. Аналитики внесли изменения и в прогнозы цен на сталь, используемые в модели ММК. Прогноз цен на горячекатаный прокат составляет на 2007 г. $600 за 1 т, на 2008 г. – $590 за 1 т и на 2009 г. – $580 за 1 т. Учитывая высокие результаты ММК в 2006 г. и повышение прогнозов цен на сталь, аналитики ожидают, что по итогам 2007 г. EBITDA компании составит $2,28 млрд. В апреле ММК планирует разместить 10–15% своих акций на Лондонской фондовой бирже и на российском рынке. В случае успеха ликвидность акций значительно повысится, уверены в Deutsche UFG.

В прошедшую пятницу ММК опубликовал производственные результаты за I квартал 2007 г. Производство стали сократилось на 4% от уровня IV квартала 2006 г. до 3,1 млн т, проката – на 15% до 3,1 млн т. Хотя показатели несколько разочаровывают, они вряд ли повлияют на котировки акций ММК, считают аналитики “Уралсиба”, добавляя, что сейчас рынок сосредоточил свое внимание на предстоящем вторичном размещении ценных бумаг комбината на Лондонской фондовой бирже. Рекомендация “Уралсиба” – “держать”, целевая цена – $0,84. Вчера в РТС акции ММК стоили $1,085.

“Вимм-Билль-Данн” – “Уралсиб”

“Уралсиб” повысил целевую цену ADS “Вимм-Билль-Данна” с $68 до $104, сохранив рекомендацию “покупать”. Аналитики делают ставку на “второй чудо-год”. 2006 год стал поворотным для ВБД, и аналитики по-прежнему считают, что компания обладает высоким долгосрочным потенциалом развития. Новое руководство ВБД уже доказало эффективность своей работы, и аналитики ждут новых достижений к концу 2007 г. и продолжения экономического чуда ВБД. Прибыльность компании продолжит расти благодаря увеличению доли высокорентабельной молочной продукции в продажах, оптимизации системы дистрибуции и стратегии по сокращению общих и административных затрат. Рост показателей еще не учтен в цене, добавляют в “Уралсибе”.

Аналитики “Атона” тоже недавно повысили свои прогнозы по ВБД. Прогноз прибыли в расчете на акцию “Вимм-Билль-Данна” был повышен на 3–4% на ближайшие три года, прогнозируемая цена ADS – на 23% (с $68,5 до $85), а рекомендация – с “держать” до “покупать”. По мнению аналитиков, основным риском для компании является дефицит поставок молока, причем этот вопрос вряд ли будет полностью решен в ближайшие 3–4 года. С другой стороны, они прогнозируют более высокие, чем ожидали ранее, результаты подразделения по производству соков. По оценке аналитиков, заявка на приобретение компании со стороны Danone сейчас маловероятна, но французская компания может постепенно увеличить свой пакет в капитале “Вимм-Билль-Данна”, оказав поддержку акциям. Вчера на Нью-Йоркской фондовой бирже ADS ВБД выросли на 3,12% до $84,5 (18.00 МСК).