Индекс РТС скромничает


В конце февраля – начале марта финансовые рынки пережили настоящую бурю. На падение китайского фондового индекса Shanghai Composite отреагировали почти все фондовые площадки мира и инвесторы продали на развивающихся рынках акций почти на $8 млрд, подсчитала компания Emerging Portfolio Fund Research. Российский рынок c 27 февраля за пять дней коррекции упал на 11,8%, обрушившись с исторического максимума в 1970 пунктов.

С тех пор российский рынок восстановил утерянные позиции. Сейчас индекс РТС растет пятый день подряд.

На зарубежных площадках наблюдался рост и наши участники старались не отставать от коллег, объясняет начальник отдела аналитики для розничных клиентов “Антанта-Капитала” Александр Потавин. Вчера на биржах Западной Европы был выходной день и рост российских акций проходил на скромных торговых оборотах, продолжает он, индекс РТС закрылся на отметке 1964,07 пункта, но в течение дня был обновлен максимум – 1973,83 пункта.

Предыдущее внутридневное наивысшее значение индекса было зафиксировано 26 февраля (1971,35 пункта), а закрылся тогда индикатор на отметке 1970,77 пункта.

С начала года индекс РТС вырос на 9,2%.

При вчерашних невысоких общих оборотах активно покупали акции Сбербанка – как обыкновенные, так и привилегированные, объем торгов ими составил около $800 млн, говорит главный трейдер “Тройки Диалог” Тимур Насардинов. Еще одной движущей силой рынка стали бумаги РАО ЕЭС – их накупили почти на $1 млрд. Обыкновенные акции Сбербанка выросли вчера в РТС на 2,56%, “префы” – на 4,92%, акции РАО ЕЭС – на 2,74%. В цене потеряли только две бумаги из “голубых фишек”: акции “Лукойла” и “Сургутнефтегаза” – -0,3% и -0,25% в РТС соответственно.

Практически не изменилась стоимость “Газпрома” – $245,02 млрд, и это несмотря на обещание зампреда правления “Газпрома” Александра Медведева, что капитализация “Газпрома” достигнет $1 трлн в течение 7–10 лет. “Мы хотели бы стать самой ценной и самой крупной компанией в мире по рыночной капитализации, – заявил он в опубликованном вчера интервью, данном по-английски агентству Bloomberg. – Я считаю, что нам вполне по силам увеличить вдвое нашу капитализацию с $244 млн за пять лет”. Год назад Медведев на Российском экономическом форуме в Лондоне прогнозировал, что стоимость газовой монополии может превысить $1 трлн через 10–15 лет.

Хитом апреля на российском рынке вполне могут стать акции банков, предполагают трейдеры. Совсем скоро пройдет размещение ВТБ, следом ожидаются другие банки, а потому клиенты проявляют большой интерес к этому сектору и на рынке проходят хорошие обороты, говорит Насардинов.

Рост котировок банковских акций связан и с тем, что покупатели хотят диверсифицировать вложения – избавиться от нефтяных бумаг, полагает вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов, но есть и фундаментальные причины: банковских акций по-прежнему мало, а инвесторы надеются на хорошие показатели банков.

Суверов думает, что на этой неделе индекс РТС покажет исторический максимум.

Согласен с ним и Насардинов: “Все будет хорошо”.

Растет рынок не только в России. Бразильский индекс Bovespa вчера впервые в истории превысил отметку 47000 пунктов и по данным на 20.30 МСК составил 47086,9 пункта (рост с начала года – 3,76%).

На биржах других членов группы BRIC тоже наблюдается рост. Китайский Shanghai Composite вырос с начала года на 27,04%, а за неделю – на 6,75%, закрывшись вчера на отметке 3398,95 пункта. Индийский индекс SENSEX за неделю вырос только на 0,81% до отметки 13177,74 пункта.

Но вот аналитики Citigroup, Morgan Stanley и Merrill Lynch готовы остудить инвесторов: они ожидают, что в 2007 г. развивающиеся рынки будут расти самым медленным с 2003 г. темпом. За этот период среднегодовые темпы роста индекса MSCI Emerging Markets составили 37%. Ожидающееся замедление заставляет инвесторов перекладываться из акций роста (бумаг, по которым ожидается наибольший рост котировок) в акции, по которым выплачиваются высокие дивиденды.

“Когда рынок вырос так сильно, имеет смысл вернуться к базовым ценностям”, – заявил в интервью Bloomberg Марк Мобиус, управляющий директор Templeton Asset Management. Он сообщил, что активно покупает акции тайваньских, бразильских, турецких и южно-африканских компаний, по которым ожидаются высокие дивиденды.