Неподъемная молотильня


Главная новость прошедших выходных – неудачный старт “Гриндхауса”, или, как еще называют этот фильм, “Молотильни”, дилогии Роберта Родригеса и Квентина Тарантино. По замыслу авторов обе части – родригесовская “Планета страха” (про сражение шерифа, одноногой девушки и ее дружка с армией зомби) и тарантиновское “Доказательство смерти” (про маньяка-гонщика, мчащегося по трупам красавиц) – должны демонстрироваться подряд, что гарантирует три часа как никогда прежде густо замешанного трэш-хоррора. В Америке именно так фильм и идет. В других странах, где нет традиции, как в США, кинотеатров-молотилен, демонстрирующих ночи напролет ужасы, прокатчики будут показывать фильмы порознь. Констатация этого факта и растолковывание термина “гриндхаус” заняли так много места в рекламной кампании фильма, что публика толком не поняла, чего ей ждать. Так объясняют неудачу сами американцы. Парное выступление Родригеса – Тарантино принесло всего $11,59 млн. “Город греха” в 2005 г. начинал с $29,12 млн. “Убить Билла. Ч. 1” – с $22,08 млн в 2003 г., “Ч. 2” – с $25,1 млн в 2004 г. Вполне возможно, что киноманы еще распробуют свежую кровь от двух великих режиссеров и фильм по крайней мере окупит в США $53 млн бюджета. Критика, со своей стороны, отзывается об этом проекте восторженно.

Итак, “Молотильня” поднялась лишь до четвертого места, уступив даже крайне глупой семейной комедии “Мы уже закончили?” с Айсом Кьюбом в качестве главной звезды ($15 млн за выходные, $19,06 млн за пять дней). Это, с одной стороны, сиквел фильма “Мы уже приехали?”, где Кьюб никак не мог наладить отношения с бандой детей, доставшихся ему в качестве довеска к новой подруге. Теперь вся эта орда строит семейное гнездо, опираясь на опыт еще одной комедии – “Мистер Блэндингс строит дом своей мечты” 1948 г., главную роль в которой играл Кэри Грант.

Сразу после “Молотильни”, на пятом месте, идет еще один ужастик, мистическая “Жатва”, в котором на тихий техасский городок обрушиваются десять египетских казней. Мастер второсортных кошмаров Стивен Хопкинс, взявший на себя роль Моисея, заработал $10,08 млн за выходные и $12,01 млн за пять дней.

Наконец, в пару к семейной комедии о недвижимости в десятке пришлась семейная комедия о домашнем животном – фильм “Пожарный пес” про собаку-звезду, сбежавшую из Голливуда, чтобы почувствовать вкус настоящей собачьей жизни. Умильный песик забежал в десятку ненадолго, собрав $4 млн за выходные и $5,25 млн за пять дней, так что в следующем рейтинге мы его уже вряд ли увидим.