“Нутритек” идет на биржу


В 2006 г. акционеры группы одобрили допэмиссию, включающую больше 2 405 250 обыкновенных акций (т. е. 15% увеличенного уставного капитала). Тогда источник в одном из банков-организаторов оценивал 30% компании примерно в $350 млн. Пока “Нутритек” не слишком охотно раскрывает финансовые показатели: известно лишь, что по итогам первого полугодия 2006 финансового года (заканчивается 31 марта) выручка группы составила 4,84 млрд руб. В ноябре 2005 г. в проспекте CLN группы аналитики Росбанка прогнозировали, что выручка составит $392 млн в 2006 г., $499 млн – в 2007 г. и $573 – в 2008 г. EBITDA – $66 млн, $86 млн и $102 млн соответственно. Исходя из прогноза выручки и с учетом высокой рентабельности и быстрого роста сегмента детского питания аналитик “Метрополя” Михаил Красноперов оценивает компанию примерно в $1 млрд. Аналитик еще одной инвесткомпании, попросивший об анонимности, исходя из выручки за первое полугодие 2006 г. и коэффициентов, с которыми сейчас торгуются акции ВБД и “Лебедянского”, предлагает оценивать компанию в $800 млн.

Вчера группа сообщила о планах провести IPO ОАО “Нутринвестхолдинг”. Акции, по сообщению компании, продадут некоторые ее акционеры. После размещения планируется провести допэмиссию по открытой подписке, акции которой собираются выкупить “все или некоторые” продающие акционеры на деньги, полученные от размещения. Эмитентам приходится использовать такую схему из-за юридических ограничений, затрудняющих продажу акций допэмиссии по открытой подписке через биржу, поясняет управляющий директор МДМ-банка Александр Андреев.

Размер пакета, который предложит инвесторам, “Нутритек” не объявляет. Знакомый с его планами источник говорит, что размещено может быть около 20% акций. О таком же пакете говорит неназванный источник Reuters в банковских кругах. Букранером размещения назначен банк “Ренессанс Капитал”, соменеджером – банк “Траст”. Получить подтверждение размера пакета в банках-организаторах вчера не удалось. Размещение запланировано на двух российских биржах – ММВБ и РТС.

Премаркетинг, по данным двух источников, знакомых с его деталями, должен начаться 16 апреля. Road show, по сообщению Reuters, может начаться через две недели, а прайсинг – через четыре, т. е. 7 мая.